Поколение смартфонов и ЕГЭ превратилось в стадо безграмотных индивидуумов » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Поколение смартфонов и ЕГЭ превратилось в стадо безграмотных индивидуумов

07:30 / 15.09.2016
6 206
26
Поколение смартфонов и ЕГЭ превратилось в стадо безграмотных индивидуумов

Я работаю с подростками на краткосрочных десятидневных курсах. Мои ученики - это ученики старших классов питерских школ. Иногда попадаются школьники из других городов - из Москвы, например - их специально привозят к нам на занятия. Социальный срез - средний класс, дети законопослушных граждан, твердо стоящих на ногах. Обучение - 10 занятий - у нас стоит как средняя зарплата по Питеру.

В конце каждого курса, на 10-м занятии, мы проводим письменный опрос учащихся, где они отвечают на самые элементарные вопросы: как звали последнего русского царя, назови столицу Белоруссии или Эстонии, кто написал "Песнь о вещем Олеге", с кем была ВО война и когда, назови три музыкальные группы и т.д.

При этом учащимся говорится, что это небольшой тест на кругозор (в смысле на интеллект, - приходится уточнять, так как далеко не все знают, что такое "кругозор"). Да что там - какой-то "кругозор" - подавляющее большинство старшеклассников обнаруживают обескураживающую непросвещенность не только в реалиях окружающего мира, но не понимают смысла самых, казалось бы, обычных и простых слов.

В старшей группе из 15 человек (возраст 14 - 16 лет) только двое знали значение слова "иждивенец", остальные отвечали на вопрос, кто это такой, так: "воин", "непослушный", "тот, кто живет один", "человек, который иждевал", "кто не подчиняется законам", "кто сбежал из тюрьмы", "кто нанялся к бандитам", "кто рано встает", "брет - именно так - брет сумашчего" или просто "не знаю" - ставить прочерки вместо ответов им было запрещено.

Я уже писала, что почти никто из школьников не понимают слова "навзничь" (на просьбу придумать словосочетание с этим словом пишут "дождь пошел навзничь", "пришел навзничь" и т.д.), практически никто не знает слов "кумачовый", "пунцовый", "бирюзовый", "толченый", а вчера выяснилось, что так же точно практически никто в старшей группе, прошу заметить, не знает, что означает слово "попадья".

На прямой вопрос "кто или что это такое" в ответ было напряженное молчание - пришлось предложить варианты ответов. Одна выбрала ответ "жена попа", остальные отвечали так: "это прорубь на реке", "яма на стройке", "след от пули".

Причем второй вариант про яму выбрали сразу шесть человек. Ни один, внимание, ни один человек не смог объяснить значение слова "амбразура". Ответы: "это когда вскрывают письма и посылки", "это клетки в зоопарке", "старые ненужные машины", "это когда стреляют сразу много кто".

О том, кто последний русский царь, мнения разделились: большинство считает, что это "Петор первый или третий", чуть меньше, что "Иван Грозный", кое-кто, что какой-то "Добрыня" (справедливости ради отмечу, что за "Добрыню" проголосовал учащийся из средней группы - 12 лет, шестиклассник).

Абсолютное большинство, то есть все без исключения, не знают, кто написал "Песнь о вещем Олеге". Этот вопрос задаем и средним и старшим - разницы нет никакой, хотя 6-7 классы должны были бы знать - у них это программное произведение, классе в пятом было. Все как один делают большие глаза, по аудитории идет обеспокоенный шорох, и у всех выражение лиц такое, будто их спрашивают, кто изобрел атомную бомбу. Вчерашние ответы (кроме "не знаю"): "крестьянство"," нестер Летописец, "какой-то писатель", "композитор Великий", "музыкант", "никто", "церковные люди", "Виктор Цой".

Автор последнего ответа (12 лет) не знает толком, кто такой Цой - слышал только, что он "песни поет", а когда он жил узнать у него невозможно, т.к. на вопрос "Ты полагаешь, что Цой жил еще до революции?" учащийся не может ответить, так как не понимает, что значит "до революции"; отвечает: "Ну наверно... я не знаю...", а на попытку установить, что это за зверь такой "революция" только пожимает плечами.

Зато его одногруппники фамилию "Цой" слышат впервые и вообще не знают, кто это такой. Ни один из средней группы (12-13 лет) никогда не слышали слово "пресса", а уж выражение "желтая пресса" и тем более. Оно попалось им, когда был словарный диктант.

Я увидела, что один из них пишет вместо "пресса" - "кресо" и спросила, понимает ли он, о чем речь. Оказалось, что, не зная этих слов, он не так услышал и не стал думать, что же это такое. Когда я спросила, он напрягся, подумал и смущенно пробормотал: "Растение, наверное, дерево какое-то... не знаю!". Тут выяснилось, что все остальные тоже не знают, хотя написали правильно.

В старшей группе еще есть такой вопрос: "Мандельштам, Коллонтай, Бабель - кто из них женщина?". Разумеется, эти фамилии все слышат в первый (и, скорее всего, в последний) раз в жизни. Хотя часто попадаются люди с "рыжей ветки", а там есть улица Коллонтай, но это ничего не решает: про улицу-то они, может, и слышали, но не в состоянии соотнести одно с другим. Поэтому отвечают наугад, и, разумеется, самый популярный ответ: женщина - это Бабель.

Эти три фамилии звучат для них как полная абракадабра, хотя читаются внятно, громко и в полной тишине. Все равно в их транскрипции они выглядят так:" Мандель Штамп"," Майдельшталь", "Манданштан", а вчера наша картотека пополнилась вариантом "Миммельштой". Для средней группы вчера вопрос пришлось адаптировать: "Фалафель, Барто, Пухто - кто из них женщина?" Так вот, ответ Барто (правда, написано было не Барто, а Бурто) был только один. Пятеро написали "Пухто (вариант - "Пахто"), большинство предпочли ответ "Фалафель" (у одной - "Палафель").

Есть миф, что, мол "дети" ("детишки" даже, можно сказать) зато хорошо разбираются в новых системах коммуникаций и так далее. Увы, дальше социальных сетей, приложений и игрушек дело не идет, и для многих, очень многих найти в интернете нужную информацию - большая проблема, а иногда и правильно выйти на нужный адрес группы ВК не в состоянии.

Мы заметили, что на вопрос "Кто изобрел социальную сеть Фейсбук" сами они ответить не могут, нужны варианты ответов. Из вариантов предлагаем: Цукерман, Цукерберг, Цукерсон или Цискаридзе? И что вы думаете? Что уж на этот-то вопрос все знают ответ? Как бы не так. Отвечают наугад и как попало.

А вот наши вчерашние приобретения: наряду с Цукерсонами и Цукерманами вчера у нас появился (в группе 6-7 кл) Сукер сон и Цыцкариджа. Авторы этих ответов (и других тоже) не поняли даже смысла самого вопроса. Еще новенькое: столица Белоруссии - Украина, Турция, Киев, Белгород, а Эстонии — Мексика. Чукчи живут в горах, в лесу, в Игле, в холодных странах, где таджики, на востоке, в хатах, на северном полюсе.

А один написал, что нет такого народа - "это брет" (тот самый, который так же ответил на вопрос про иждивенца). И что попадья это "бочка на воде" из двух вариантов ответа он сделал один.

Советский Союз развалил Сталин, Путин, Ленин, Брежнев, Гитлер (некоторые пишут "немцы"). Но то, что ВО война была с немцами, тоже знают не все. Дату один из них (учащийся 8 класса, 14 лет) указал 1941-1998г., а другой 12 лет - с 1710 по 2005 год. Но на этот вопрос чаще всего ответы правильные.

Никто не знает, как называется священная книга у мусульман: "В христианстве - Библия, а в мусульманстве?". Прочерки ставить нельзя, поэтому пишут: "мусульмане", "книга", "деньги", карант", "мангольство", "будда", "молитва", "анти библия", "история", "свитки", "алах" и т.д. А вчера коллекция пополнилась ответом "кармен" (отвечал ученик 8 класса).

В конце идут вопросы "блиц": любимая книга, любимый фильм, блюдо и тд. Среди блюд лидируют суши, пицца, тирамису, а на вопросы про книгу и фильм почти все ответы такие: "нет".

Наташа Романова

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    вычислитель
    Читатель | 2 770 коммент | 0 публикаций | 15 сентября 2016 08:09
    Битие определяет сознание.
    Показать
    1. 0
      Феликсана
      Читатель | 2 594 коммент | 1 публикация | 15 сентября 2016 10:15
      И битиё тоже,но и бытиё,в котором смыслом является потребление.Занимаются
      продвижением этой мысли не просто спецы,а мастера-виртуозы по программе,рассчитанной на долгие годы.Цветочки отошли,ягодки уже наблюдаем.
      Показать
  2. +6
    Лев Владимирович
    Читатель | 1 005 коммент | 4 публикации | 15 сентября 2016 08:10
    Филиппова, Фурсенко и Ливанова поймать и показательно расстрелять как врагов народа за дебилизацию нескольких миллионов российских детей...
    Показать
    1. +4
      Tuk
      Читатель | 1 088 коммент | 38 публикаций | 15 сентября 2016 08:47
      Мелко плаваете. Филиппова, Фурсенко и Ливанова кто-то на эти посты назначил. Они лишь исполнители...
      Показать
      1. +1
        Лев Владимирович
        Читатель | 1 005 коммент | 4 публикации | 15 сентября 2016 09:59
        Днепр переплыву))
        По поводу "лишь исполнителей". Шойгу С.К. министром назначил Ельцин. И что, кто-то помешал ему сделать МЧС эффективнейшим министерством? Кстати, Путина премьером, да и И.О. президента назначил тоже ЕБН...
        "Исполнитель" настоящему исполнителю рознь...
        Показать
      2. 0
        frankenshtayn
        Хамло | 2 607 коммент | 7 публикаций | 15 сентября 2016 10:39
        Да какая разница - пусть и исполнители, но после показательного расстрела может и в исполнители идти желание пропадет. А без банды и гловарь не гловарь, а так...
        Показать
  3. +2
    was-ili
    Читатель | 555 коммент | 6 публикаций | 15 сентября 2016 08:19
    самый популярный ответ: женщина - это Бабель.
    Логика понятна, от слова баба (Бабель; вон бабель пошла) h8
    Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно!
    Показать
  4. +3
    Михаил Собакевич
    Читатель | 118 коммент | 2 публикации | 15 сентября 2016 08:23
    Это страшно s49
    Показать
  5. +2
    Виталий Бонивур
    Читатель | 8 084 коммент | 9 публикаций | 15 сентября 2016 08:51
    Фалафель, Барто, Пухто- блин, я сам с ними не встречался, хотя где-то, что-то знакомое(( Склероз может уже?
    Хорошо, когда отсутствие информации компенсируется логикой: яма на стройке-попадья. Ну все ходят и попадают туда,знакомая ситуёвина t16

    "амбразура". Ответы: "это когда вскрывают письма и посылки", "это клетки в зоопарке", "старые ненужные машины", "это когда стреляют сразу много кто".
    -сорь, как ни напрягался, но так и не проследил цепочку их рассуждений, хотя клетки в зоопарке, как бы...Но почему только в зоопарке?

    Как ни ахай, но всё в мире меняется Что-то мутирует, преобразуется, регрессирует, прогрессирует. Как знать что сказали бы древние шумеры по поводу знания шумерского языка и его оборотов современными учёными)). Возможно, в не таком далёком будущем, языки станут предметом изучения только учёных- лингвистов, а люди станут общаться напрямую образами телепатически. Хотя, какя-то форма письма, скорее, останется.
    Сделан в Советском Союзе
    Показать
    1. +2
      Феликсана
      Читатель | 2 594 коммент | 1 публикация | 15 сентября 2016 09:59
      Говорят,что все приспособления породила человеческая лень.А недавний эксперимент с мышиным раем подтвердил мысль о том,что без борьбы и трудностей начинается деградация и всё чаще стало звучать слово "инволюция"
      относительно человека.Может это очередной виток спирали и давайте уже занимать пещеры и деревья покомфортней.
      Показать
  6. 0
    Жар-птица
    Читатель | 2 669 коммент | 3 публикации | 15 сентября 2016 08:55
    Страшно, просто не знаешь как с ними общаться. Вчера в моем НИИ молодая завотделом продемонстрировала непонимание фразы " осмотр Провала детям и членам профсоюза бесплатно"
    Мощное и неудержимое наступление на ... грабли.
    Показать
    1. 0
      Феликсана
      Читатель | 2 594 коммент | 1 публикация | 15 сентября 2016 10:06
      Я библиотекарь,15 лет на пенсии и сейчас уже не вспомню все перлы читателей,но тогда это были редкие случаи,а сейчас...Не стоит поднимать
      нынешних телефонных рукосуев до своего уровня образованности,чревато для мозга,а вот,когда медсестра не знает,что при инъекции нельзя касаться иголки и прочее опасное для жизни,это действительно страшно.Я подруге врачу говорю-Не смей умирать раньше меня!А она уже давно на работе,как на войне с невежеством.
      Показать
  7. 0
    Abay
    Читатель | 990 коммент | 1 публикация | 15 сентября 2016 08:58
    Мне кажется, что не все так плохо в "кругозоре" нынешних сорванцов, скорее предвзятое отношение "экзаменатора"...
    PS Лет эдак сорок назад я, будучи шестнадцатилетним жеребенком, проходил медосмотр на получение водительского удостоверения на право управления мотоциклом в городской больничке г. Днепродзержинска (ныне Камьянкое) небезызвестной страны... Прошел почти всех врачей, остался психиатор (он же, - нарколог). Захожу, здороваюсь, представляюсь, кладу карту медицинскую. "Доктор" внимательно все это рассматривает, заполняет форму... Наконец, задает вопрос:
    - "Молодой человек!!! А скажите пожал., - сколько ... стран социалистического блока имеется на нашей планете?"
    Отвечаю:
    - "Ммм...."
    Немая сцена...
    Доктор "усложняет задачу":
    - "А скажите пожалуйста, какой пост занимает в нашей республике г-н Щербицкий?"
    Отвечаю:
    - "Ну.у.у...."
    Доктор рвет бланк моего медосмотра и с ревом выгоняет меня из кабинета... Прошло 40 лет; жив, здоров, и Вам того же желаю!!!
    минусуйте/не минусуйте, - мой рейтинг уже давно достиг своей "первой несгораемой цифры "мынус восим"!!
    Показать
  8. 0
    gv2000
    Читатель | 1 299 коммент | 3 публикации | 15 сентября 2016 09:04
    Ой, какая трагедь! А если нам задать традиционные вопросы дореволюционной школы? И многие ли из нас могли в 10-м классе воспроизвести "Отче наш"? А ведь все проходили "Отцы и дети", да видимо мимо прошли.
    Показать
  9. +3
    Cheeseman
    Журналисты | 9 404 коммент | 33 публикации | 15 сентября 2016 09:06
    Да, нынешнее поколение читает очень мало. Слишком много вокруг разных соблазнов и развлечений. А если родители в 2-3 года уже сунули ребенку планшет с игрушками в руки, вместо того что бы привить любовь к чтению - то вообще считай идиота вырастили.
    На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
    Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)

    Чем большим "патриотом" является укр - тем ближе он к канадской границе!
    Показать
  10. 0
    StanislavT
    Журналисты | 243 коммент | 40 публикаций | 15 сентября 2016 09:35
    Цитата: Виталий Бонивур
    Фалафель, Барто, Пухто- блин, я сам с ними не встречался, хотя где-то, что-то знакомое(( Склероз может уже?

    А если вспомнить имя? Агния Барто. Крайних не знаю, но на вопрос бы ответил.

    Цитата: Виталий Бонивур
    "амбразура". Ответы: "это когда вскрывают письма и посылки", "это клетки в зоопарке", "старые ненужные машины", "это когда стреляют сразу много кто".
    -сорь, как ни напрягался, но так и не проследил цепочку их рассуждений, хотя клетки в зоопарке, как бы...Но почему только в зоопарке?


    Вскрывают письма - цензура (рифма). Клетки - арматура (тоже рифма). когда стреляют - в целом из той оперы. про авто сам пока не понял.
    Показать
  11. -1
    Абрам
    Читатель | 330 коммент | 0 публикаций | 15 сентября 2016 10:02
    Цитата: gv2000
    А если нам задать традиционные вопросы дореволюционной школы?

    Пришёл в баню. Отдыхает после парилки группа студентов. Раздеваясь говорю что потеть начал ещё на подходе к бане. СтЮдент спрашивает почему. Отвечаю что это условный рефлекс выработался. СтЮдент спрашивает у меня что таке этот условный рефлекс. Тогда я вопрошаю - про собаку Павлова слышал ? Он про Павлова тоже не знает ничё !
    Так вот. У старпёра с 8(восемью) классами советской школы кругозор шире чем у современного студента. Приехали !
    Показать
  12. +2
    ол. никитин
    Читатель | 438 коммент | 0 публикаций | 15 сентября 2016 10:10
    Всё зависит только от родителей.
    В общем, грядут в России поколения "дебилов, б...ть", и не одно, а все последующие - уже ничем не будут отличаться от своих западноевропейских и пиндосских сверстников.
    Закономерный результат движения нашей прозападной потребительской "цивилизации" в пропасть.
    Показать
  13. -1
    Абрам
    Читатель | 330 коммент | 0 публикаций | 15 сентября 2016 10:57
    Цитата: ол. никитин
    Всё зависит только от родителей.

    То есть надо заменить школьное образование домашним ?
    Показать
  14. 0
    Dereza
    Читатель | 12 078 коммент | 0 публикаций | 15 сентября 2016 11:22
    Цитата: Абрам
    То есть надо заменить школьное образование домашним ?

    Не совсем так. Надо помнить, что не школа несет ответственность за Ваших детей, а Вы сами. Вот и занимайтесь самообразованием. Это обязанность родителей. А на школу только ленивые кивают.
    Показать
  15. 0
    Achtung
    Читатель | 571 коммент | 1 публикация | 15 сентября 2016 12:04
    Естественно в большей степени это вина родителей. Не занимаются детьми, всё пытаются их на кого-нибудь скинуть, да и сами видно не очень грамотные.
    Показать
  16. 0
    Ботаник
    Читатель | 7 966 коммент | 0 публикаций | 15 сентября 2016 12:50
    Как сказала бы моя мама про подобный кругозор - Ёб же ж твою мать :(((((((((((((

    ЗЫ
    хорошо что я успел старшую дочь "подсадить" на чтение книг
    в первую очередь русский, а гражданство дело кувырнадцатое
    25 лет навязываемой идеологии, будто главная ценность в жизни - деньги и личный комфорт - такое не проходит бесследно©
    Показать
  17. -1
    Абрам
    Читатель | 330 коммент | 0 публикаций | 15 сентября 2016 12:53
    Цитата: Achtung
    Не занимаются детьми,

    Я почти поверил что школьную программу должны родители составлять !
    Путаете Божий дар с яичницей.
    Либо просто дурака валяете.
    Показать
  18. 0
    ssekator
    Читатель | 481 коммент | 0 публикаций | 15 сентября 2016 13:37
    попадья - след от пули. Чётаржу)))
    Показать
    1. 0
      aleks013
      Читатель | 9 162 коммент | 111 публикаций | 16 сентября 2016 01:25
      да не , вы не понимаете
      пападья - это женщина попавшая на бабки wall
      Показать
  19. 0
    Cidoroff
    Читатель | 2 397 коммент | 0 публикаций | 19 сентября 2016 15:20
    мдя.. про "бабель" - эта пять!

    Производство гопников и блядей в промышленных масштабах.

    хотя есть утешение... - так везде. Ну разве что в "тоталитарных" странах постыдливее, всё ёщё.

    Цитата: StanislavT
    Крайних не знаю, но на вопрос бы ответил.

    Так это ж, брат, они упростили вопрос до уровня примата. Крайних НЕТ в природе, это набор звуков.

    Дело ж не в том, что мало читают. Читают как раз дохрена, только говна "рукосуйно"-фейсбуковского. Дело в том, что в статье речь о детях "крепкого среднего класса" - тех, кто завтра будет принимать решения. В результатах которых виноват будет, ессно, Путен :))
    Падающего - поддержи
    Показать