Обманули коварные греки: знатоки церковного права ужаснулись от содержания Томоса » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Обманули коварные греки: знатоки церковного права ужаснулись от содержания Томоса

22:34 / 05.01.2019
6 385
9
Обманули коварные греки: знатоки церковного права ужаснулись от содержания Томоса

Украинские знатоки канонического права проанализировали текст порошенковского томоса и сделали следующие выводы:

Опубликован текст томоса Варфоломея. Поздравляю сторонников автокефалии! Вы получили то, чего хотели.

1) ПЦУ не будет иметь право создавать зарубежные епархии и приходы.

2) Подконтрольная территория ПЦУ ограничивается только Украиной (Фанар, как «любящая мать», которая «всегда умаляла себя, радостно жертвуя частями своей юрисдикции, уменьшая себя ради того, чтобы служить потребностям и интересам своих детей», не захотела отпускать ПЦУ как «автокефальную украинскую церковь» УПЦ в Канаде и УПЦ в США, которые и далее остаются под контролем Константинополя).

3) Все существующие епархии и приходы в других странах (ранее «УПЦ КП» и «УАПЦ») отныне подчиняются Константинополю.

4) Константинополь будет высшей инстанцией в разрешении споров внутри ПЦУ.

5) Устав ПЦУ должен отвечать положениям томоса.

6) Автокефальная церковь Украины, согласно томосу, признает своей главой Константинопольский престол.

7) ПЦУ обязана принимать участие во всех совещаниях, которые проводятся под эгидой Фанара и на которых рассматриваются важные вопросы церковной жизни (теперь ПЦУ ни под каким предлогом не сможет отказаться от участия в соборах, проводимых Константинополем; даже если там будут рассматривать откровенную ересь, поскольку это будет грозить потерей томоса).

8) ПЦУ будет получать миро от Константинополя для проявления духовного единства с Фанаром.

9) Для решения важных вопросов канонического, догматического, церковного характера главе ПЦУ следует обращаться к патриарху Константинополя.

10) В томосе заявлены права Константинополя на экзархат (!) и ставропигии на Украине.

Отличная автокефалия, товарищи! – с иронией отмечают эксперты.

Руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда подвел итоги опубликованному документу: «Если совсем кратко — это, конечно, никакая не автокефалия. Остальное — детали».

Кроме того, эксперты отмечают, что томос, вопреки ранее сделанным обещаниям президента Украины, требует от обновленческой структуры поминать Патриарха Кирилла. Также многие обратили внимание, что в документ зачем-то вписана фамилия самого Порошенко.

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.

Оказать финансовую помощь сайту E-News.su | E-News.pro


          

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +5
    Елинка
    Журналисты | 4 600 коммент | 414 публикаций | 6 января 2019 00:07
    за что боролись, на то и напоролись (с) но не как у москалей t11
    Россия - это Загадка, завернутая в Тайну, и помещённая внутрь головоломки
    Подпись: У.Черчилль
    Показать
  2. +5
    Pretorianez
    Читатель | 7 141 коммент | 180 публикаций | 6 января 2019 00:13
    db
    Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.
    Показать
  3. +3
    Lesnik
    Читатель | 1 171 коммент | 8 публикаций | 6 января 2019 04:05
    Хоть я и агностик и вопросы религиозные для меня - мир параллельный моему. И все же, а может и тем более, меня бесит отсутствие логики и инстинкта самосохранения в любом процессе. Если предоставить воде право управления конфоркой под кастрюлей, то по её действиям можно точно определить её желания и цели. Выключит? Значит ей хорошо здесь и сейчас. Выкрутит на максимум? Значит мечтает стать паром и выпасть конденсатом где-нибудь подальше отсюда. Откуда появилась вся эта томосятина понятно каждому. Пиндостан загоняет процесс за рубеж невозврата любыми путями (так наши чубайсуки уничтожали основание постсоветского общества, ввергая народ в нищету и бесправие), константинопольский недопоп рвётся к обретению паствы, соответственно злата и статуса (тут кстати не все однозначно, возможно им управляет не стяжательство, а мошонка, попавшая в тисочки Госдепа). Этот поп пожалуй самое слабое звено в цепочке интерессантов. Пойдя на фактическое разрушение церковных канонов, он не может не осознавать своего выпадения из легитимного пространства. Но об этом ниже... Майданная головка выслуживается перед тем же Госдепом и окучивает хохлонациков, которыми в свою очередь управляет ненависть. Не они первые, не они и последние в этом мире, кто ради своих нацистских идей готов пожертвовать любым количеством пусть даже и своих сограждан. Величие цели делает несущественным способ её достижения. Знакомо. А вот апатия верующих меня потрясла. Вернее потрясло, что не нашлось верующих, чья вера больше, чем тот самый инстинкт самосохранения. Конечно я и так знаю, что большинство верующих - пустышки и лицедеи, но ведь есть, должны быть и те, кто верит наотмашь и без полутонов. И где они? А ведь не защитив свою веру сегодня и вчера, даже не попытавшись это сделать, бесполезно защищать храмы. Они всего лишь здания. Боюсь, что все уже окончено. Есть в происходящем какая-то аналогия с библейскими историями. Когда кара настигает народы, узуродовавшие нравственность и отбросившие совесть, предавшие нормы и заветы своих предков, разрушившие мир вокруг себя в угоду своей гордыне и порокам. Масштаб событий нынешних вполне тянет на ещё одну главу к древним текстам. В 14-м я говорил, что Гражданскую войну скорее всего линия разграничения за Днепром не удержит и растечется она ровным слоем по каждой прихожей. Кажется нынче осталось только бросить "спичку".
    И если присмотреться к сценариям, по которым англосаксы действуют последнее время, и подумать над складывающейся картинкой ... Варфаламей и Порошенко положенные им мизансцены отыграли. Ведь не для их счастливого будущего это все затевалось. Нужны ли они кому-то завтра? А не выгоднее ли их сейчас окончательно сокрально возвысить до предела? Оба суть - незаконные самозванцы, преступившие один закон веры, а второй конституцию. Пока они живы, результаты уязвимы.... Не горит ли уже спичечка в чьих-то пальчиках? Поживем, увидим
    Показать
    1. 0
      Mangusto
      Редакторы | 4 084 коммент | 1 105 публикаций | 6 января 2019 04:39
      Хорошо сказано.
      Тянет на самостоятельную публикацию. Оформите?
      Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица...
      Показать
    2. +3
      HELL
      Читатель | 5 164 коммент | 0 публикаций | 6 января 2019 10:53
      И я и агностик и вопросы религиозные для меня - мир параллельный моему. но не кажется ли вам ,что то действо именнуемое томосом заказанно марионетке порошенко госдепом ,было исключительно на дальний прицел раскола общества и как следствие начала настоящей гражданской войны на религиозной основе ,возможно именно так и хотелось заказчику ,чтобы возмущение верующих перелилось через край в виде гражданского неповиновения тем силам которые это все затеяли , Считаю что на данный момент , битва за религию была в руках управляющих верой "попов" руководства РППЦ которые своим саном и постом призваны отстаивать каноническую церковь а не какую либо другую и они ее проиграли и это не вина верующих ,а исключительно тех кто призван и наделен всеми полномочиями для этого .
      Начиная со времен 1917г .церковь была отделена от государства и это налогало свой отпечаток на ее прихожан ,ибо защищать "веру" и церковь в прямом смысле было возможно и разрешено было только в военное время. вам ли это не знать. В мирное время мирными методами ,пока на уровне церковного управления ,а не прихожан с дубиной и вилами в руках. Если священнослужители и их руководители не считают нужным бить в набат и призывать прихожан к неповиновению и возмущению ,то почему сами верующие должны сами это делать? Хвост не может вилять собакой , нужен централизованный призыв и исходить он должен из самого центра веры и религии а не наоборот. В нашем случае народ еще скажет свое слово когда начнется действительно горячее время, но не раньше чем сама церковь,а иначе это просто бунт и большинство его не поддержит .
      Все еще впереди.
      PS Раскол канонической православной церкви на украине произошел не вчера ,а с появлением"Православной" Церкови Киевского Патриархата во главе с Филаретом , вот тогда надо было бить в набат ,а не сейчас когда этот раскол оформили официально.
      Показать
  4. +3
    Авакум
    Журналисты | 1 738 коммент | 248 публикаций | 6 января 2019 04:44
    Украина - страна чудес и возможностей! И вот опять мы наблюдаем "прицидентное чудо". Теперь, каждый последующий президент,по примеру нынешнего, будет напяливать на себя рясу "равноапостольскую" и делать подгонку церкви под себя родного,на каждые выборы. Ну а может вообще,пользуясь властью объявит себя подобно Папе Римскому, НАМЕСТНИКОМ БОГА НА ЗЕМЛЕ, и на сём основании будет властвовать до доски гробовой, при этом объявив Украину теократическим государством с ним во главе. Да мало ли чего можно придумать. Ну а ежели МВФа деньжат подкинет, так можно и религиозную войнушку замутить. В общем "Бизнес, и ничего личного!" А насчет томоса, мало ли что можно написать, но не всё надо выполнять. Да и кто такой Варфоломеюшка в современном мире? Да обычный инструмент в руках США для разруливания православных вопросов в восточной Европе. Ну и всем известна судьба инструментов и приспособлений после использования.....
    Показать
  5. 0
    atlantix_xp
    Читатель | 80 коммент | 0 публикаций | 6 января 2019 04:46
    Все знания верования каноны и традиции предков были попраны Христианством, однажды вытеснив настоящую славянскую веру! Так что то что происходит сейчас всего лишь очередной шаг на пути уничтожения славянской культуры традиций расы как вида. Тут как говориться поздно схватились. Увы и ах. Если я в чем то не прав поправьте меня пожалуйста. Надеюсь национальность истинных зачинщиков всего этого лукавства называть не нужно?
    Лучше быть индивидуалистом, чем учавствовать в массовых психозах.
    Показать
  6. -1
    Хищ
    Журналисты | 8 488 коммент | 32 публикации | 6 января 2019 06:29
    3) Все существующие епархии и приходы в других странах (ранее «УПЦ КП» и «УАПЦ») отныне подчиняются Константинополю.

    4) Константинополь будет высшей инстанцией в разрешении споров внутри ПЦУ
    .

    Это какой такой Константинополь? Покажите мне на карте?
    Чистый лохотрон для дураков! Хохлы и есть кастрюли!
    А зачем нам такой Мир, если там не будет России? (В.В.Путин) #ПутинМойПрезидент!
    Показать
  7. 0
    koroly333
    Читатель | 510 коммент | 0 публикаций | 6 января 2019 20:31
    Мир на пороге пика глобального кризиса. Такой кризис не может охватывать только одну сферу общества. Кризис накрывает всё, в том числе и церковь и не только православную! Вспомните католических педофилов, возникновения множества сект. Это надо просто пережить. Мировое общество требует изменения общественно-экономических отношений. Да, и вообще, 21-й век - век формализма, за которым, практически, не просматривается содержание. Сегодня требуется не изменение форм, а качественное изменение содержания. другими словами: ни во что одет церковнослужитель и не в количестве золота на стенах храма, а то, что он говорит и где он говорит.
    Показать