ТУ-95 » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

ТУ-95

14:44 / 02.11.2014
6 912
19
ТУ-95

ТУ-95


Они вылетели с базы в городе Лоссимут (Шотландия), чтобы сопроводить российские военные самолеты, находившиеся в международном воздушном пространстве недалеко от границ Великобритании. Об этом сообщил британский телеканал Sky News.


ту-95

Ранее объединенное командование НАТО проинформировало, что силы альянса проследили за несколькими группами российских военных самолетов 28-29 октября в международном воздушном пространстве над Балтийским, Северным, Черным морями, а также над Атлантическим океаном. Альянс назвал такую активность в воздухе необычной.


ТУ-95

Pravda.Ru писала ранее о повышенной пугливости западных военных. Совсем недавно российским истребителем был напуган экипаж шведского самолета в рейде радиолокационного слежения над нейтральной территорией в акватории Балтийского моря. По информациии шведов чуть ли не в 10 метрах от самолета-разведчика НАТО пронесся российский Су-27 с полным ракетным вооружением на борту. Когда истребитель скрылся из виду, европейцам оставалось только порадоваться, что чудом остались живы - русские не напали.


ТУ-95

Стратегический бомбардировщик Ту-95МС (по классификации НАТО Bear - "Медведь"). Дитя "холодной войны" - полвека назад Советскому Союзу понадобился самолет для доставки ядерного оружия в другое полушарие, - он вместе с американским "коллегой" B-52 является самым долго эксплуатирующимся самолетом в мире.


ТУ-95

На счету Ту-95 много рекордов. Это самый быстрый винтовой самолет, единственный турбовинтовой бомбардировщик, в 2010 году на нем был установлен рекорд дальности беспосадочного перелета - звено Ту-95 МС пролетело 30 тысяч километров над тремя океанами, четырежды дозаправившись в воздухе.


ТУ-95

Это один из самых шумных самолетов в мире - грохот турбореактивных двигателей и гул восьми винтов диаметром 5,6 метра засекают даже шумопеленгаторы подводных лодок. Впрочем, по мнению экспертов, данный недостаток не является критическим при нанесении ракетно-ядерных ударов.


ТУ-95

Ту-95 МС является носителем крылатых ракет Х-55. Шесть ракет размещаются на барабанной пусковой установке в бомбовом отсеке. Еще 10 ракет самолет может нести на внешней подвеске.


ТУ-95

Напомним, что Министерство обороны начало модернизацию стратегического бомбардировщика Ту-95МС.


Источник - 1
Источник -2 (Музей ВВС в Монино)

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Gnefredov
    Журналисты | 3 187 коммент | 165 публикаций | 2 ноября 2014 14:53
    Невероятно красивый и страшный в своей "хищности" самолёт.

    P.S. Деды умели делать классику...
    Если гуманоидов не видно, это не значит что их нет.
    Показать
  2. 0
    Аристарх
    Читатель | 1 460 коммент | 0 публикаций | 2 ноября 2014 15:03
    отвыкли.
    ну ничего,
    привыкайте, будем летать чаще и дальше.
    #SaveDonbassPeopleFromUkrainianNAZISArmy
    Показать
  3. 0
    WarLock
    Читатель | 513 коммент | 35 публикаций | 2 ноября 2014 15:17
    Чего ж они так ссыкливы-то? Авианосец вспомнить... А что? Это идея! Несколько раз в месяц летать над ними, иногда постреливая в пустой дом рядышком и через пару лет от наты останется одна большая и плохо пахнущая кучка
    Блаженны умеющие ждать, ибо они дождутся
    Показать
  4. 0
    alexvples
    Читатель | 608 коммент | 0 публикаций | 2 ноября 2014 15:22
    Хороший случай произошел в СССР.
    Как всегда Ту-95 патрулировал в нейтральных водах. Вышел в район нахождения авианосца. Ну, как положено истребители поднялись на перехват. И тут один из янки решил повыеживаться. Подошел поближе и знаками показал командиру, что принуждает его к посадке на авианосец. Наш командир преспросил его, мол вон туда... и показывает на авианосец. Ну янки подтверждает, кивая головой... Командир в ответ показывает ОК и разворачивает Медведя в сторону авианосца...
    Шутка шуткой, но когда медведь выпустил шасси и стал снижаться, обос рался не только этот янки, но и многие на авианосце...
    Когда медведь уходил на второй круг экипаж видел, как с авианосца "военные" прыгали за борт... А ведь это высота 5-этажного дома...

    Боязнь русских - это уже генетика...
    Показать
  5. 0
    Gnefredov
    Журналисты | 3 187 коммент | 165 публикаций | 2 ноября 2014 15:27
    alexvples, Опа. Историю про имитацию захода на посадку я не знал. Спасибо! s48

    t16
    Если гуманоидов не видно, это не значит что их нет.
    Показать
  6. 0
    doc
    Читатель | 801 коммент | 0 публикаций | 2 ноября 2014 15:30
    Мордашка у него симпатичная s0
    Показать
  7. 0
    Dominik
    Журналисты | 4 605 коммент | 339 публикаций | 2 ноября 2014 15:39
    alexvples, h4 протроллили знатно
    Всё хорошо, что хорошо России.
    Показать
  8. 0
    Gnefredov
    Журналисты | 3 187 коммент | 165 публикаций | 2 ноября 2014 15:42
    Цитата: Dominik
    alexvples, h4 протроллили знатно

    А-а-а... Я лоханулся? h3
    Если гуманоидов не видно, это не значит что их нет.
    Показать
  9. 0
    Аристарх
    Читатель | 1 460 коммент | 0 публикаций | 2 ноября 2014 15:46
    вся байка целиком -

    Эта история произошла во времена ядерой дружбы СССР и Кубы.
    Тогда наши дальние стратегические бомбардировщики Ту-95 регулярно кружили вокруг Кубы и делали аэрофотосъемку всего что можно.
    Кстати, американцы в этом районе держали свои боевые корабли, в том числе и несколько авианосцев.
    Так вот, летит над океаном один Ту-95 (К слову, кто не знает что такое Ту-95: это огромадная махина, с размахом крыльев около 85 метров – пошире,
    чем палуба авианосца, с 4-мя здоровыми двигателями и 8-ю 3-х метровыми винтами), летит никого не трогает, и подлетает к нему сбоку американский перехватчик
    (просто по курсу Ту-95-того находился авианосец штатов).
    Пилот знаками показал «открой бомболюк» (мало ли, вдруг у тушки там бомба и он летит потопить его аэродром). Наши летчики открыли ему бомболюк.
    Пилот подлетел снизу, увидев что ничего кроме фотоаппаратуры там нет, успокоился. Опять поравнявшись с тушкой, он улыбался, подмигивал,
    а потом показал брюхо своего самолета вместе с ракетами воздух-воздух, на что тушка грозно повертел своими 8-ю пушками (обмен любезностями, так сказать).
    Но пилот не успокоился и решил пошутить – он показал команду «садись!».
    Наши переспросили:
    - «садиться?!».
    - «Yes!»
    - «на авианосец?!»
    - «Yes!»
    - «Ок» - сказали русские и на подлете к авианосцу пошли на посадку…
    Но как они пошли на посадку….. Снизили высоту и скорость… Выдвинули все свои закрылки. Задрали нос…. Даже выпустили шасси!!!
    Так американские матросы, увидев, что сейчас на них сядет эта махина и от палубы, самолетов, людей и построек оставит одну палубу, начали прыгать в воду!!
    А высота малоприятная – примерно с 9-ти этажный дом. Наши конечно не сели, а в последний момент свернули в сторону и летели на минимальной высоте, чтобы скрыться от вражеских локаторов.
    Как говорят очевидцы на аэродроме, после приземления, наши летчики от смеха буквально вываливались из самолета.
    #SaveDonbassPeopleFromUkrainianNAZISArmy
    Показать
  10. 0
    Gnefredov
    Журналисты | 3 187 коммент | 165 публикаций | 2 ноября 2014 15:47
    Цитата: doc
    Мордашка у него симпатичная s0

    Ага. Это из-за антенны что спрятана в обтекателе. Первые варианты ТУ-95 предусматривали наличие штурмана (см. фото ниже).
    ТУ-95
    Если гуманоидов не видно, это не значит что их нет.
    Показать
  11. 0
    Explorer
    Читатель | 2 663 коммент | 20 публикаций | 2 ноября 2014 15:49
    Цитата: alexvples
    Шутка шуткой, но когда медведь выпустил шасси и стал снижаться, обосрался не только этот янки, но и многие на авианосце...

    h4 А представьте, каких пиздюлей потом вломили пилоту американского истребителя за глупую шутку!
    Показать
  12. 0
    Gnefredov
    Журналисты | 3 187 коммент | 165 публикаций | 2 ноября 2014 15:54
    Цитата: Explorer
    Цитата: alexvples
    Шутка шуткой, но когда медведь выпустил шасси и стал снижаться, обосрался не только этот янки, но и многие на авианосце...

    h4 А представьте, каких пиздюлей потом вломили пилоту американского истребителя за глупую шутку!

    Да уж, если он медаль и получил, то лишь в виде огромного ёршика для мытья гальюнов (если только ему этот ёрш не вставили в одно место, типа, - "на память") s61
    Если гуманоидов не видно, это не значит что их нет.
    Показать
  13. 0
    Dominik
    Журналисты | 4 605 коммент | 339 публикаций | 2 ноября 2014 15:55
    Gnefredov, неее, это вполне вероятная история, я имею ввиду троллинг нашими натовцев. Причем, вероятность этого случая - не менее 99,9% s01
    Всё хорошо, что хорошо России.
    Показать
  14. 0
    Алексий
    Читатель | 168 коммент | 4 публикации | 2 ноября 2014 16:40
    alexvples, t16
    Показать
  15. 0
    silverx
    Читатель | 946 коммент | 13 публикаций | 2 ноября 2014 16:42
    t16
    Когда истребитель скрылся из виду, европейцам оставалось только порадоваться, что чудом остались живы - русские не напали.
    h4
    Показать
  16. 0
    Alessandro
    Читатель | 1 690 коммент | 0 публикаций | 2 ноября 2014 17:19
    s48
    Цитата: WarLock
    Блаженны умеющие ждать, ибо они дождутся

    Ну, практически, дождались! Что характерно - и мы и они. Мы - даже в большей степени. А они довыеживались... И это радует более всего! USSR
    Полагай несущественным явное, ибо тайная суть вещей не видна. Омар Хайям
    Показать
  17. 0
    Kota
    Читатель | 508 коммент | 0 публикаций | 2 ноября 2014 18:29
    Цитата: silverx
    t16
    Когда истребитель скрылся из виду, европейцам оставалось только порадоваться, что чудом остались живы - русские не напали.
    h4

    h9
    Показать
  18. 0
    ruggg
    Читатель | 1 459 коммент | 0 публикаций | 2 ноября 2014 21:06
    а можно этого медведя покрыть краской снижающей заметность на радиолокаторе
    Показать
  19. 0
    Gnefredov
    Журналисты | 3 187 коммент | 165 публикаций | 2 ноября 2014 22:48
    Аристарх, Спасибо. Это суперски :) Не знал этой истории, право.

    P.S. Маленькое дополнение и поправочка от меня "по технике".
    Цитата "с 4-мя здоровыми двигателями и 8-ю 3-х метровыми винтами".

    1.0) Двигатели: Николая Кузнецова НК-12 до сих пор самые мощные (и одновременно предельно экономичные) турбовинтовые двигатели. Номинальная тяга 14,6 тонны (на уровне моря) первой модификации, были доведены до 16,1 тонны тяги в номинале и 18,1 тонна на форсаже (до 20 минут гарантированной работы);
    2.0) Винты: полный диаметр 5,64 метра (не три метра;). Интересные факты:
    - кончики лопастей пропеллеров постоянно работают на сверх-звуке;
    - диаметр винтов увеличивается на 7 миллиметров при полёте в крейсерском режиме. Это потому, что температура лопастей достигает 120 градусов из-за трения о воздух;
    - огромные по диаметру пропеллеры привели к необходимости создания огромных (по высоте) стоек шасси; Это привело к тому, что созданный на базе ТУ-95 пассажирский авиалайнер ТУ-114 имел нижний срез пассажирского люка на высоте 4,89 метра, что и привело к известнейшему курьёзу с Н.С.Хрущёвым, прилетевшем на 68-ую Ген Ассамблею ООН в Нью-Йорке в сентябре 1960 года. У американов "тупо" не нашлось трапа подходящей высоты что бы Ген.секретарь СССР мог выйти из самолёта. Именно тогда и была опубликована фотография Н.С.Хрущёва спускающегося задом, под шикарным комментарием: Генсек СССР смотрит на США.

    Цитата: ruggg
    а можно этого медведя покрыть краской снижающей заметность на радиолокаторе

    К сожалению нет. Что бы РЛС "не увидела" объект, надо, что бы отражённая от объекта радиоволна к ней не вернулась (на этом и построена технология "Стелс"). Говоря проще, надо иметь другую конфигурацию планера.

    P.S. А вот красок поглощающих радиоволны во всех диапазонах наша цивилизация ещё не придумала.
    Если гуманоидов не видно, это не значит что их нет.
    Показать