В России подготовили к выпуску новый процессор » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

В России подготовили к выпуску новый процессор

16:05 / 21.04.2014
3 788
19
Российская компания МЦСТ завершила испытания нового процессора «Эльбрус-4С» и готова к его массовому производству. Об этом говорится в сообщении предприятия. «Эльбрус-4С» ─ четырехъядерный микропроцессор, разработанный по технологии 65 нанометров и поддерживающий три канала памяти DDR3-1600. Тактовая частота ядра процессора составляет 800 мегагерц, а его максимальная рассеиваемая мощность ─ 60 ватт.

Новый процессор по сравнению с «Эльбрус-2С+», относится к чипам следующего поколения. В нем увеличена кэш-память, добавлена поддержка двоичной трансляции в многопоточном режиме, введена аппаратная поддержка для двоичной трансляции 64-разрядных кодов Intel/AMD и оптимизирована работа с памятью.

Основной операционной системой для процессора является «Эльбрус», разработанная на основе ядра Linux версии 2.6.33 и поддерживающая работу более трех тысяч пакетов из дистрибутива Debian 5.0. Сегодня «Эльбрус-4С» ─ самый высокопроизводительный отечественный процессор. Как уточняет РИА Новости, эти процессоры сравнимы с современными Intel i3 и Intel i5.

Последнее поколение процессоров Intel i3 и Intel i5 с архитектурой Ivy Bridge использует 22 нанометровый технологический процесс. Техпроцесс с использованием 65 нанометровых технологий начал применяться мировыми чипмейкерами для своих процессоров еще в 2004 году, а в серийное производство такие чипы попали в 2006 году.

Микропроцессор «Эльбрус-4С» компания предполагает использовать на серверном оборудовании, а также там, где необходимо замещение иностранных технологий в целях обеспечения автономности и секретности.


http://lenta.ru/news/2014/04/21/65nm/

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Gurmans
    Читатель | 2 848 коммент | 148 публикаций | 21 апреля 2014 16:07
    Это только начало. RU s22
    Если с ног сбили, на коленях сражайся. Встать не можешь, лежа наступай
    Показать
  2. 0
    Штирлиц
    Журналисты | 390 коммент | 40 публикаций | 21 апреля 2014 16:09
    x3 интересненько...
    А чё я, я ни чё, другие вон чё и ничё, а я чуть чё, и сразу вон чё!
    Показать
  3. 0
    mikxxx1
    Читатель | 45 коммент | 3 публикации | 21 апреля 2014 16:15
    Не плохо. h6
    Показать
  4. 0
    AliYad
    Читатель | 11 коммент | 0 публикаций | 21 апреля 2014 16:22
    Следующий проц называйте Ай Петри
    Показать
  5. 0
    ЯША
    Журналисты | 18 079 коммент | 56 публикаций | 21 апреля 2014 16:25
    Я мало что понимаю в этих делах, поэтому интересуюсь сразу- тэтрис потянет? h2
    Если серьёзно рад что у нас ещё кто-то что-то разрабатывает и производит. Молоддцы!!!!
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  6. 0
    rakdos
    Журналисты | 109 коммент | 58 публикаций | 21 апреля 2014 16:32
    Цитата: ЯША
    Я мало что понимаю в этих делах, поэтому интересуюсь сразу- тэтрис потянет? h2

    Потянет)) только не пойдет он в массы. Будет для внутреннего гос. пользования.
    Показать
  7. 0
    Штирлиц
    Журналисты | 390 коммент | 40 публикаций | 21 апреля 2014 16:45
    Цитата: rakdos
    Цитата: ЯША
    Я мало что понимаю в этих делах, поэтому интересуюсь сразу- тэтрис потянет? h2

    Потянет)) только не пойдет он в массы. Будет для внутреннего гос. пользования.

    А вот тут я не согласен, если вещь будет стоящая, будут брать.
    А чё я, я ни чё, другие вон чё и ничё, а я чуть чё, и сразу вон чё!
    Показать
  8. 0
    edmund
    Администратор | 5 237 коммент | 19 627 публикаций | 21 апреля 2014 16:53
    t16
    Показать
  9. 0
    vya270
    Читатель | 1 573 коммент | 0 публикаций | 21 апреля 2014 16:54
    Вопрос цены. Памперсы для космонавтов в СССР изобрели, а для детей всю жизнь импортные покупали..
    Показать
  10. 0
    Beast
    Журналисты | 531 коммент | 0 публикаций | 21 апреля 2014 18:08
    Проц клевый хоть и техпроцесс старый, но думаю с китайцами переведут его на 22 нм.
    Показать
  11. 0
    cimmerian
    Читатель | 2 806 коммент | 8 публикаций | 21 апреля 2014 19:07
    Будет полноценный линукс работать))
    обязательно куплю.
    Цитата: Beast
    Проц клевый хоть и техпроцесс старый, но думаю с китайцами переведут его на 22 нм.

    Главное код Китайцам в руки не давать. если сейчас 65 нм - то впереди еще большой потенциал!
    Get your warez today from 127.0.0.1
    Показать
  12. 0
    Gene
    Журналисты | 1 400 коммент | 38 публикаций | 21 апреля 2014 19:35
    Цитата: Beast
    Проц клевый хоть и техпроцесс старый, но думаю с китайцами переведут его на 22 нм.

    У китайцев нет такого техроцесса, как собственно и производства процессоров. В Китае если не ошибаюсь выпускают лишь чипсеты да и то не новые. Сами процессоры делают в Штатах (Орегон, Аризона, Нью-Мексико 14, 22нм) и в Израиле (22 нм). Отечественных линий (как и китайских) под эти техпроцессы нет. А продавать их естественно никто не будет.
    Показать
  13. 0
    ПЕРИТОНИТ
    Читатель | 380 коммент | 0 публикаций | 21 апреля 2014 19:48
    Цитата: AliYad
    Следующий проц называйте Ай Петри

    Ай Путри )))
    Показать
  14. 0
    Beast
    Журналисты | 531 коммент | 0 публикаций | 21 апреля 2014 20:22
    Немного видео на эту тему, компы почти гражданские: http://www.youtube.com/watch?v=QbPbozDcqB4
    Показать
  15. 0
    User
    Читатель | 775 коммент | 0 публикаций | 21 апреля 2014 21:29
    эти процессоры сравнимы с современными Intel i3 и Intel i5

    серьезная заявка. На 800МГц и 65нм я о-очень сомневаюсь. А точнее даже не сомневаюсь.
    Молодцы ребята, но до Интела еще далеко. Может скоро АМД обгоните s3
    Показать
  16. 0
    Koshmarov
    Журналисты | 1 393 коммент | 5 публикаций | 21 апреля 2014 22:49
    Как уточняет РИА Новости, эти процессоры сравнимы с современными Intel i3 и Intel i5.

    Хотелось бы поточнее. Если даже на уровне с и3, то уже неплохо. Приятно вообще почитать про такое. s22
    Показать
  17. 0
    Bacek
    Читатель | 67 коммент | 0 публикаций | 22 апреля 2014 01:58
    Я бы купил, даже если он и по слабее тройки. Для простых работ пойдет, а науку и производство свое надо поддерживать! Как думаете?
    Показать
  18. 0
    Beast
    Журналисты | 531 коммент | 0 публикаций | 22 апреля 2014 09:32
    Да нет же, он при более низких частотах опережает иногда core2duo. Частоты не задирают ибо техпроцесс старый, будет сильно греться, да и зачем частоты, важно сделать грамотные параллельные вычисления. На этих компах пашут windows NT, 2000, XP, а так же linux debian с ядром собранным под это железо. Есть разъемы: usb, dvi, sata, pcix.
    Вывод: машина для интузиаста, для военных, школ, банкоматов и т.д.
    Я рад, что эльбрус не загнобили, если бы не ельцинская разруха он бы раньше вышел, но intel многое сделал, чтобы он все эти годы пролежал он на полке. А когда-то как он порвал PIII...
    Интересно, а ReactOs на нем заведется?
    Показать
  19. 0
    Абалкин
    Читатель | 343 коммент | 0 публикаций | 15 мая 2014 14:33
    Цитата: User
    серьезная заявка. На 800МГц и 65нм я о-очень сомневаюсь

    Вообще-то производительность проца не мегагерцами меряются

    Для сравнения, примерная производительность других процессоров:
    AMD Athlon II X4 645 (ADX645W) 3.1 ГГц (2010) - 38.44 Гфлопс
    Intel Core i5-2500K 4,6 ГГц (2011) - 66.32 Гфлопс.
    «Эльбрус-2С+» - 8 - 28 Гфлопс.
    «Эльбрус-4С»(4 ядра 800 МГц) - 50 Гфлопс
    Разрабатываемый «Эльбрус-4С+»(8 ядер 1000 МГц) - Не менее 150 Гфлопс.

    Если раньше говорили, что мы отстали навсегда, то теперь отставание уже 3-4 года!!!
    Так Держать!!!

    Цитата: Beast
    Вывод: машина для интузиаста, для военных, школ, банкоматов и т.д.

    Новый процессор"Эльбрус-4С" предназначен для военной сферы, где недопустимо использовать иностранную электронно-компонентную базу из-за возможных "закладок". Кроме того, процессор удовлетворяет повышенным требованиям в области рабочего диапазона температур и длительности жизненного цикла. Также они подходят для научных расчетов и любой другой работы, требующей высокого уровня защиты от несанкционированного доступа. Впрочем, в МЦСТ не исключают, что компьютеры с новым процессором заинтересуют и простых пользователей.
    Показать