Беларусь заблокировала импорт украинских кондитерских изделий » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Беларусь заблокировала импорт украинских кондитерских изделий

14:11 / 16.06.2014
6 364
32


В Укркондпроме говорят, что лицензирование импорта кондитерских изделий привело к полной остановке ввоза украинских сладостей в Беларусь


Решение Совета Министров Республики Беларусь о введении лицензирования импорта кондитерских изделий привело к полной остановке ввоза украинских сладостей в Беларусь. Такое заявление сделал руководитель ассоциации Укркондпром Александр Балдинюк, сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ее прес-службе.

По словам Александра Балдынюка, белорусские чиновники в качестве условия получения импортных лицензий требуют от украинских производителей значительного завышения цен на украинские сладости - в диапазоне от 30% до 500% от цен производителя, что практически полностью исключает их реализацию белорусским потребителям.

Руководитель Укркондпром отметил, что решение белорусских властей, которым она предоставляет себе право требовать от украинских производителей соблюдения административно установленных минимальных цен на их продукцию, противоречит международным обязательствам Беларуси, нарушает базовые принципы конкуренции и устанавливает неравноправные условия торговли украинскими кондизделиями на белорусском рынке.

По подсчетам ассоциации, такие действия со стороны Беларуси нанесут значительный ущерб украинскому государству, которые, с учетом падения начислений налога на прибыль, сокращения валютной выручки, сокращения рабочих мест в кондитерской отрасли и в смежных сахарной, мучной, крахмалопаточной, упаковочной , масложировой, молочной и других отраслях, снижение отчислений в фонды оплаты труда и т.д., до конца 2014 года составят 130 млн грн. Ожидается уменьшение внутреннего спроса на сахар в объеме 15 тыс тонн, мука - 12 тыс тонн, крохмалопатокову продукцию - 7 тыс тонн, масложировую продукцию - 3 тыс тонн, молочную продукцию - 1 тыс тонн, сокращение рабочих мест в АПК - до 2,5 тыс человек.

Напомним, 16 мая Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 469 "О лицензировании импорта отдельных видов макаронных изделий, а также кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного Союза". Согласно этому постановлению, импорт в Республику Беларусь из-за пределов Таможенного союза кондитерских изделий осуществляется по разовым лицензиям, которые выдаются Минторговли по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия и Белорусским государственным концерном пищевой промышленности Белгоспищепром. Заявление о выдаче лицензии должно согласовываться с Белгоспищепромом при наличии заключенных между концерном и производителем кондитерской продукции соглашений об условиях поставок в Республику Беларусь, где должны быть установлены минимальные цены на продукцию.

Беларусь является четвертым крупнейшим зарубежным рынком сбыта украинских кондитерских изделий. По данным Министерства доходов и сборов Украины, в 2013 году экспорт кондитерских изделий из Украины в Беларусь составил 24,4 тыс тонн на сумму $70 млн. Импорт из России в Украину в прошлом году составил 1,2 тыс. тонн на сумму $3,3 млн.


Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    silverx
    Читатель | 946 коммент | 13 публикаций | 16 июня 2014 14:15
    прямая дорога к европейскому рынку h2
    Показать
  2. 0
    wado
    Читатель | 2 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 14:15
    +100
    Показать
  3. 0
    Krupskaya
    Читатель | 1 049 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 14:18
    Батька имеет все шансы поднять теперь свои продажи в России (сельхозпродукции).
    А взамен ввозить кондитерку из России.
    Взаимовыгодно получится.

    Что скажет Молдавия? Захочет ли разделить участь Украины?
    Русь святая, храни веру православную! В ней же тебе утверждение.
    Показать
  4. 0
    Donner
    Читатель | 33 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 14:20
    t16
    Показать
  5. 0
    Аристарх
    Читатель | 1 460 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 14:21
    батяня +100500!
    #SaveDonbassPeopleFromUkrainianNAZISArmy
    Показать
  6. 0
    руссотуристо
    Читатель | 271 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 14:29

    pobeda
    Показать
  7. 0
    Фрик
    Читатель | 1 706 коммент | 8 публикаций | 16 июня 2014 14:34
    У нас в магазинах Минска стойки Рошеновские убирают. Спроса нет. Все плюются - убей брата, Рошен.
    Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
    Показать
  8. 0
    скиталец
    Читатель | 7 668 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 14:35
    Лукашёк не дурачок свое не упустит. Сусюкаца не будет.Молодец Батяня
    Показать
  9. 0
    Lega
    Читатель | 398 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 14:42
    Покупая рошеновское дерьмо, ты поддерживаешь фашизм и кормишь хряка парашенка! Бацька этого делать не желает.
    Показать
  10. 0
    Фрик
    Читатель | 1 706 коммент | 8 публикаций | 16 июня 2014 14:46
    Цитата: Krupskaya
    Батька имеет все шансы поднять теперь свои продажи в России (сельхозпродукции).
    А взамен ввозить кондитерку из России.
    Взаимовыгодно получится.

    У нас своих кондитерских фабрик - штук 10. Свое бы съесть. Вот Россия может кушать наши конфетки.
    А зефир Бобруйский - лучший в мире. Все вкусы настолько сбалансированы - сахар в норме, только пектин. и его много.
    Случилось купить пломбир бобруйский на палочке - полновесная 100гр, на сливках. Узнал - Гост. Старый рецепт
    Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
    Показать
  11. 0
    Faddeich
    Читатель | 319 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 14:48
    Цитата: Krupskaya
    Батька имеет все шансы поднять теперь свои продажи в России (сельхозпродукции).
    А взамен ввозить кондитерку из России.
    Взаимовыгодно получится.

    Я так понял, что Вы совсем не в курсе,Ю что там в Беларуси с кондитеркой?
    Я Вам таки расскажу. В Беларуси своей кондитерки завались и еще больше. Причем кондитерка по качеству однозначно гораздо лучше российской, и уж однозначно лечше, чем такое говно, как украинская кондитерка.
    В Беларуси ВООБЩЕ не применяется пальмовое масло, оно запрещено законодательно.
    Показать
  12. 0
    fazio
    Читатель | 42 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 14:50
    Так пусть везут в Европу.
    Показать
  13. 0
    ELULE
    Журналисты | 1 918 коммент | 662 публикации | 16 июня 2014 14:51
    Фрик, подтверждаю. В Крыму появилась белорусская молочка, качество - вне конкуренции. s01
    Показать
  14. 0
    Krupskaya
    Читатель | 1 049 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 14:54
    Faddeich, Фрик, спасибо за разъяснение, я и не знала. Молодцы белорусы, если ГОСТы старые соблюдают, это в тренде везде, здоровье и все такое.
    Русь святая, храни веру православную! В ней же тебе утверждение.
    Показать
  15. 0
    Faddeich
    Читатель | 319 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 14:56
    Цитата: Фрик
    У нас в магазинах Минска стойки Рошеновские убирают. Спроса нет. Все плюются - убей брата, Рошен.

    Не шоколад, а отрава. Подтверждаю.
    Показать
  16. 0
    pchelk
    Читатель | 511 коммент | 10 публикаций | 16 июня 2014 15:06
    Сладкая теперь жизнь на Украине намечается. Столько сладостей и не грамма врагу.
    Показать
  17. 0
    скиталец
    Читатель | 7 668 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 15:16
    вот и параша свои активы сливает
    Показать
  18. 0
    082
    Журналисты | 662 коммент | 274 публикации | 16 июня 2014 15:19
    укрКОНДОМпром кормите своей рошенкой америку и европу
    Показать
  19. 0
    seti
    Читатель | 1 445 коммент | 3 публикации | 16 июня 2014 15:31
    Фрик, ...кстати, очень ценю белорусские продукты, у меня они вне конкуренции, ...например консервные изделия, ... ...жаль, не часто попадается...
    ...а Московские, к примеру, вообще не беру, как прочитаю изготовлено в Москве или в Московской области - в сторону, делают всякую хрень, непонятно из чего... (единственный регион в России - стабильно производящий подозрительную продукцию, нмв)
    Показать
  20. 0
    AlksndP
    Редакторы | 3 631 коммент | 99 публикаций | 16 июня 2014 15:49
    Цитата: silverx
    прямая дорога к европейскому рынку

    Там то по боле заработает укрокондомпром!
    они побогаче и согласны платить по боле! s01
    Показать
  21. 0
    Dereza
    Читатель | 6 534 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 16:05
    Белорусам привет из Сибири. У нас продается ваш трикотаж. Качество отличное. Китайская продукция и рядом не стоит. Молодцы!! yes1
    Показать
  22. 0
    Рита
    Читатель | 2 419 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 16:09
    Цитата: Dereza
    Белорусам привет из Сибири. У нас продается ваш трикотаж. Качество отличное. Китайская продукция и рядом не стоит. Молодцы!!

    И у нас на Урале в каждом ТЦ лавочка с трикотажем! Дайте и конфет ваших ГОСТовских попробовать:-)! Рошеновские-то в горло теперь не лезут.
    Показать
  23. 0
    Dereza
    Читатель | 6 534 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 16:43
    Цитата: Рита
    Дайте и конфет ваших ГОСТовских попробовать

    yes1
    Показать
  24. 0
    Юрий
    Читатель | 972 коммент | 172 публикации | 16 июня 2014 17:14
    Цитата: Фрик
    У нас своих кондитерских фабрик - штук 10. Свое бы съесть. Вот Россия может кушать наши конфетки.
    А зефир Бобруйский - лучший в мире. Все вкусы настолько сбалансированы - сахар в норме, только пектин. и его много.
    Случилось купить пломбир бобруйский на палочке - полновесная 100гр, на сливках. Узнал - Гост. Старый рецепт


    Зефир Бобруйский не пробовал, но вот другие кондитерские изделия не очень. Вместо шоколада соя. Дешёвые но не такие вкусные как российские. Лучше покупать молочные и мясные белорусские продукты. Хлеб хороший, но зависит от завода, Лидский квас хорош, особенно тёмный.
    А конфеты лучше брать российского производства. В Белоруссии конфеты и водка не очень.

    Цитата: Рита
    И у нас на Урале в каждом ТЦ лавочка с трикотажем! Дайте и конфет ваших ГОСТовских попробовать:-)! Рошеновские-то в горло теперь не лезут.


    Я ГОСТовских белорусских конфет ни разу не видел. Поверь, лучше московских конфет нет, особенно "Бабаево" и "Красный Октябрь".
    Весь мир театр!
    Только Украина цирк...
    Показать
  25. 0
    скиталец
    Читатель | 7 668 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 17:32
    а какое было лидское пиво его в кремле только и хлюпали.Батька молодец не пустил госты по 3.14 де
    Показать
  26. 0
    Тарас Чупринко
    Читатель | 544 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 17:37
    После речей во время инаугурации Батька меня расстроил.
    А этот ход очччень даже порадовал h6
    Тонкий ход. Браво!
    Показать
  27. 0
    aleks013
    Читатель | 7 243 коммент | 92 публикации | 16 июня 2014 17:42
    я из Эстонии , но что то рошенок здесь ни разу не видел !
    а эстонцы очень щепитильны к качеству !

    вот и северный зверек скоро бизнесу поросенка придет))
    Показать
  28. 0
    -piramidon-
    Читатель | 25 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 18:33
    огромное спасибо Вам ,братья белоруссы, за поддержку, от Донбасса!
    шоколадный заяц - кровавый мерзавец.
    Показать
  29. 0
    ЯША
    Журналисты | 17 747 коммент | 56 публикаций | 16 июня 2014 18:36
    Кормите европейский кондопром........... Bel
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
  30. 0
    Fire
    Журналисты | 473 коммент | 76 публикаций | 16 июня 2014 21:30
    покупала сладенькое, спросила продавщицу: что посоветуете? Она: Рошен. Нет, говорю, не хочу спонсировать убийства людей. У продавщицы началась истерика) Белоруссы массово отказываются покупать Рошен!!!!!!!!!!!
    - моя вселенная
    Показать
  31. 0
    kosta
    Читатель | 702 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2014 21:51
    У нас вКалининграде много белорусской кондитерской продукции; очень даже вкусная, особенно желатинки :)
    Не чета приторной рошеновской.
    Показать
  32. 0
    komissar
    Читатель | 9 023 коммент | 182 публикации | 16 июня 2014 22:49
    Вот это и называется"Сладкая жизнь" для петрушки.
    Показать