Глава ВТБ: Россия должна продавать и покупать ресурсы и товары за рубли » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Глава ВТБ: Россия должна продавать и покупать ресурсы и товары за рубли

17:42 / 28.03.2014
3 664
22
Москва. 28 марта. INTERFAX.RU - Российские банки должны шире использовать расчеты в национальной валюте, Россия в целом должна продавать и покупать товары за рубли, считает глава ВТБ Андрей Костин.

В пятницу АБ "Россия", подпавший под санкции Минфина США, заявил, что "в целях защиты клиентов банка от недобросовестных действий иностранных финансовых институтов" решил работать исключительно на внутрироссийском рынке и только с рублем.

"Те изменения, которые происходят в банке "Россия", это, по большому счету, шаг вперед к тому, чтобы наша экономика, банковский сектор стал поистине сектором национальной валюты, и возможности у нас такие имеются", - сказал Костин в эфире телеканала "Россия 24", комментируя это решение банка "Россия".

"Россия должна продавать наши ресурсы, прежде всего, и нашу продукцию от вооружения до газа и нефти за рубли, и покупать товары тоже за рубли. Тогда мы в полной мере используем те преимущества, которые дает нам рубль как конвертируемая валюта", - подчеркнул Костин.

По его мнению, "это очень важная задача". "Мы долго к этому шли. Я думаю, что сейчас появился новый побудительный мотив, когда это становится реальностью. Я думаю, что и другие банки будут намного шире в дальнейшем использовать расчеты в рублях", - сказал глава ВТБ.

Позже он сказал журналистам, что рубль "достаточно давно стал по существу полностью конвертируемой валютой", однако пока Россия получила "скорее негативные последствия этого шага в виде оттока капитала из нашей страны и притока сюда иностранных инвестиций высоко спекулятивного характера, которые в значительной степени дестабилизируют наши фондовые рынки".

"Я думаю, что каждый - и другие кредитные учреждения, и предприятия, и граждане - будет заинтересован работать с банком "Россия", - подчеркнул он.

"Наверное, не в каждой стране граждане просыпаются и спрашивают, какой сегодня курс доллара. Я думаю, что для наших граждан тоже очень важна стабильность нашей валюты, возможность иметь сбережения в национальной валюте и каждый раз не заботиться о том, какие курсовые колебания доллара и евро происходят в мире, и которые, кстати, не зависят во многом от состояния российской экономики, а зависят от внешних факторов", - подчеркнул он.

В свою очередь глава Комитета Госдумы по финансовым рынкам Наталья Бурыкина в интервью телеканалу "Россия 24" сказала: "Всячески приветствую решение банка "Россия" работать в рублевой зоне и исключительно по рублевым операциям".

Со своей стороны председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин заявил "Интерфаксу": "Создание первого национального банка, который будет ориентирован только на рублевую зону, - это важнейший шаг по укреплению финансовой защиты от международных рисков".

"Этого решения ждали миллионы российских предпринимателей, которые постоянно подвергались рискам", - сказал Рябухин.

По его мнению, решение банка "Россия" станет первым шагом на пути к постепенному переходу других кредитных учреждений на расчеты в рублях.

"Это первый важнейший шаг на пути к тому, чтобы международные сделки заключались в рублях. Безусловно, и некоторые другие кредитные учреждений могут последовать этому примеру", - сказал Рябухин.

My Webpage

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Vredina
    Редакторы | 2 778 коммент | 323 публикации | 28 марта 2014 17:47
    Все, капец баксу.
    Надо скидывать, где-то пару сотен завалялось
    Показать
  2. 0
    Роман
    Журналисты | 633 коммент | 286 публикаций | 28 марта 2014 17:48
    Оно конечно похвально.
    Вопрос в другом - а захотят ли с нами торговать за рубли? bablo
    Я добрый!.. )
    Показать
  3. 0
    rus
    Журналисты | 176 коммент | 57 публикаций | 28 марта 2014 17:48
    Подняли настроение на вечер))) RU
    Есть такая профессия - Родину зачищать!
    Причиной всех человеческих проблем являются эмоции..
    Показать
  4. 0
    Vredina
    Редакторы | 2 778 коммент | 323 публикации | 28 марта 2014 17:50
    Цитата: Роман
    а захотят ли с нами торговать за рубли?

    Ну, наверное не дураки в Кремле сидят. Мониторили.
    Показать
  5. 0
    Роман
    Журналисты | 633 коммент | 286 публикаций | 28 марта 2014 17:52
    Цитата: Vredina
    Все, капец баксу.
    Надо скидывать, где-то пару сотен завалялось


    Не спеши! Инфа больше подходит для 1 апреля... bablo
    Я добрый!.. )
    Показать
  6. 0
    Gene
    Журналисты | 1 407 коммент | 38 публикаций | 28 марта 2014 17:56
    Цитата: Роман
    Оно конечно похвально.
    Вопрос в другом - а захотят ли с нами торговать за рубли? bablo

    Захотят. Но для этого необходимо иметь большой взаимный товарооборот. Прочные отлаженные экономические связи. Стабильность государств партнёров. Прозрачное законодательство, позволяющее разрешать экономические споры.
    Показать
  7. 0
    Kintast
    Журналисты | 149 коммент | 3 публикации | 28 марта 2014 17:58
    Я думаю это круто. Путин знает как ударить побольнее злопыхателей, пусть прочуствуют уродство того, что они натворили в Украине. Поддерживаю, всеми руками за. Наконец то начнём гордиться не только великой страной, но и нашим рублём.
    Показать
  8. 0
    Gene
    Журналисты | 1 407 коммент | 38 публикаций | 28 марта 2014 18:02
    Цитата: Vredina
    Все, капец баксу.
    Надо скидывать, где-то пару сотен завалялось

    Ну до этого как до китайской пасхи. Здесь речь идёт конечно не о европейских партнёрах, а в первую очередь о странах БРИКС. Для начала и это не мало. Причём не обязательно рубль, может быть и юань.
    Показать
  9. 0
    Barabas
    Читатель | 747 коммент | 2 публикации | 28 марта 2014 18:06
    Цитата: Роман
    Оно конечно похвально.
    Вопрос в другом - а захотят ли с нами торговать за рубли? bablo

    Захотят что либо купить, купят рубли
    Показать
  10. 0
    Петр
    Читатель | 2 972 коммент | 393 публикации | 28 марта 2014 18:08
    Цитата: Kintast
    Я думаю это круто.

    Я с вами согласен - это круто и очень серьезно.
    t16 s22
    Показать
  11. 0
    Vredina
    Редакторы | 2 778 коммент | 323 публикации | 28 марта 2014 18:11
    Цитата: Gene
    Ну до этого как до китайской пасхи

    Ну, конечно я понимаю, что это не завтра будет)
    Показать
  12. 0
    Gene
    Журналисты | 1 407 коммент | 38 публикаций | 28 марта 2014 18:26
    Сейчас самое главное ждём результаты визита Обамы в Саудовскую Аравию. От этого очень многое зависит.
    Показать
  13. 0
    Vredina
    Редакторы | 2 778 коммент | 323 публикации | 28 марта 2014 18:29
    Интересное видео нашла. Т.к. чат отключен, кидаю сюда
    простое объяснение тому, почему СССР обходился без кредитов МВФ
    Показать
  14. 0
    Генерал Белов
    Журналисты | 910 коммент | 168 публикаций | 28 марта 2014 19:03
    Рома-а у европы нет выбора,будут за рубли покупать)
    ...используй фланги для прорыва обороны противника...
    Показать
  15. 0
    ПЕРИТОНИТ
    Читатель | 380 коммент | 0 публикаций | 28 марта 2014 19:24
    Цитата: Роман
    Оно конечно похвально.
    Вопрос в другом - а захотят ли с нами торговать за рубли? bablo

    А если мы потребуем оплаты за газ рублями?? Захотят или нет?? x3 h4
    Показать
  16. 0
    Gene
    Журналисты | 1 407 коммент | 38 публикаций | 28 марта 2014 19:38
    Цитата: ПЕРИТОНИТ
    А если мы потребуем оплаты за газ рублями?? Захотят или нет??

    Да дело даже не в этом. Здесь вопрос выгодно ли это (на данном этапе) нам? Пока нет. Торгуя за евро или $ мы оставляем для себя некоторое поле для маневра. За счёт волотильности рубля можно управлять бюджетной политикой. Простой пример, чем слабее рубль тем лучше для наших газовиков и нефтяников, а следовательно и бюджету. В какой то момент необходима обратная картина, для стимулирования импортёров. В общем такая игра позволяет стимулировать выполнение бюджета.

    PS: В догонку. Совсем свежая новость. Китай открывает в Германии клиринговый центр для обеспечения взаиморасчётов в юане. Следующий центр будет открыт в Англии. Вот это реально позволит уйти от евро - $ и перейти на юань. Это был бы удар по обеим валютам.
    Показать
  17. 0
    Петр
    Читатель | 2 972 коммент | 393 публикации | 28 марта 2014 19:45
    Цитата: Vredina

    t16
    Спасибо! С удовольствием посмотрел. Да, так и было.
    Мы были и остались такими!
    Показать
  18. 0
    meteorit
    Читатель | 244 коммент | 0 публикаций | 28 марта 2014 20:11
    Vredina, Спасибо за видео t16
    Показать
  19. 0
    cimmerian
    Читатель | 2 806 коммент | 8 публикаций | 28 марта 2014 20:54
    Цитата: Vredina
    Интересное видео нашла. Т.к. чат отключен, кидаю сюда
    простое объяснение тому, почему СССР обходился без кредитов МВФ


    Отличное видео! Благодарю.
    Видео с пирамидками из той же серии видимо. Интересные эксперименты.
    На мой взгляд сейчас бы соотношение было наоборот, 80/20 соответственно в левую/правую мишени.
    Get your warez today from 127.0.0.1
    Показать
  20. 0
    Vredina
    Редакторы | 2 778 коммент | 323 публикации | 28 марта 2014 22:05
    Цитата: cimmerian
    Видео с пирамидками из той же серии видимо

    Да, из той же. Там еще про соленую/сладкую кашу есть.
    Цитата: cimmerian
    сейчас бы соотношение было наоборот, 80/20 соответственно в левую/правую мишени.

    угу
    Цитата: Петр
    Мы были и остались такими!

    нас таких все меньше и меньше. Как говорит мой муж - мы вырастили поколение мелких собственников/частников
    Показать
  21. 0
    Judas
    Журналисты | 241 коммент | 0 публикаций | 28 марта 2014 22:17
    Цитата: Роман
    захотят ли с нами торговать за рубли?

    не думаю что в этом для зарубежных стран не будет выгоды.
    Показать
  22. 0
    Машенька
    Читатель | 340 коммент | 0 публикаций | 29 марта 2014 07:52
    Цитата: Vredina
    нас таких все меньше и меньше. Как говорит мой муж - мы вырастили поколение мелких собственников/частников

    Муж - как всегда прав..... h6
    Показать