Минздрав предложил штрафовать за перекуры на работе » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Минздрав предложил штрафовать за перекуры на работе

06:03 / 18.08.2019
769
20
Работодателям предлагают вводить штрафные санкции для курильщиков и поощрять некурящих сотрудников. В Минздраве заявили, что речь идет о рекомендациях, а не об обязательных мерах


Министерство здравоохранения рекомендует работодателям разработать систему штрафов и поощрений для курящих и некурящих сотрудников с учетом влияния табачной зависимости на производительность, данное положение содержится в корпоративной модельной программе «Укрепление общественного здоровья» (*pdf).

«Количественная оценка трудопотерь и материальных издержек, связанных с курением сотрудников, поможет работодателю разработать инструмент сокращения потребления табака среди сотрудников путем применения экономических мер в виде поощрений и/или штрафных санкций», — говорится в документе.

С помощью «калькулятора потерь» можно рассчитать размер сокращения зарплаты в зависимости от количества перекуров, потраченного на них времени и объема экономической выгоды при отказе сотрудника от курения.

В пресс-службе Минздрава заявили РБК, что все приведенные в документе меры носят рекомендательный характер.

Для реализации этой практики работодателю советуют изучить долю затрат на табак в размере зарплаты, краткосрочное и долгосрочное влияние курения на индивидуальную производительность, а также определить объем и форму штрафов за курение и бонусов за отказ от табака.

Методика оценки влияния курения на зарплату применяется в нескольких развитых странах (США, Великобритания, Германия, Канада), указывают авторы программы. «Согласно этим оценкам, заработная плата курильщиков отличается от заработной платы некурящих на значения, укладывающиеся в диапазон от минус 23% до минус 2%», — сказано в документе.

Кроме того, работодателям рекомендуют включить в пакет ДМС оказание помощи по отказу от курения и лечение табачной зависимости. Эту практику советуют применять к тем сотрудникам, у кого были серьезные намерения или неудачные попытки бросить курить. В качестве помощи в программе предусмотрено полное либо частичное (в зависимости от ресурсов) финансирование медикаментозной терапии по лечению зависимости.

Авторы ссылаются на данные портала SuperJob, согласно которому 31% курильщиков выходят на перекур три-четыре раза за день, а 37% курят почти каждый час и каждый раз тратят на это пять-десять минут. По подсчетам экспертов, если 15 сотрудников со средней зарплатой в 30 тыс. руб. в среднем курят четыре раза в день по пять минут, то компания ежемесячно «тратит впустую» почти 150 тыс. руб. В перерасчете на среднюю зарплату в 2018 году (43,7 тыс. руб.), эта сумма составит 218,5 тыс. руб., сказано в программе. «Экономические потери от курения, связанные с низкой производительностью труда, могут составить от 0,8 до 2% ВВП». — говорится в документе.

Программы профилактики рисков хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска, к которым относят курение, доказали эффективность, а запретительные меры оказывают «экономический эффект и наибольший возврат инвестиций», утверждают авторы программы.

Авторы документа напоминают, что в соответствии с законом места для курения на предприятиях должны быть оборудованы не менее чем в 15 м от входа. Авторы программы советуют разместить в данном пространстве соответствующий знак, установить урну, повесить плакат о вреде курения и проследить, чтобы место «не было оборудовано скамейкой, беседкой или другими атрибутами комфортного времяпровождения».

В середине июля РБК сообщал, что Минздрав отказался от цели снизить долю курильщиков до 5% к 2035 году. Изначально этот показатель содержался в концепции госполитики противодействия потреблению табака, однако в новой версии документа он оказался на уровне 21%.

Константин Нагаев, Полина Звездина

В Совфеде оценили предложения Минздрава по борьбе с курением на работе

Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский прокомментировал в беседе с RT предложенные Министерством здравоохранения России способы борьбы с курением на работе.

В частности, в программе есть рекомендации по борьбе с курением сотрудников через штрафы и систему поощрений.

«Я бы отнёсся положительно. Прежде всего, воспользовался бы мотивационными способами. Потому что, конечно, штрафные санкции вряд ли можно ввести в силу того, что для этого нужно сделать специальные исключения из коллективного договора, чтобы воспользоваться такого рода санкциями», — пояснил Рязанский.

Сенатор напомнил, что в советское время люди, которые не брали больничных, не курили, поддерживали здоровье, а также регулярно занимались физической культурой, поощрялись дополнительными днями к отпуску.

«Так что здесь любые формы хороши, которые могли бы позволить избавлять людей от вредных привычек», — заключил он.

Ранее Минздрав России предложил способы борьбы с курением на работе.

В ведомстве также предложили размещать в местах общего пользования тарелки с яблоками и оборудовать зоны для физических упражнений. Авторы программы полагают, что данные меры смогут заменить перекуры, а также поспособствуют разрядке во время работы.

Анастасия Румянцева

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +3
    bsv
    Читатель | 338 коммент | 0 публикаций | 18 августа 2019 07:33
    Дебылы бля...
    Показать
  2. -3
    Олла Дез
    Читатель | 631 коммент | 0 публикаций | 18 августа 2019 07:59
    Давно пора. Почему я работаю полностью отведенное мне время, а кто-то бегает на перекуры по 10 минут в час? Эта система давно работает в Японии и прекрасно себя зарекомендовала. А еще нужно ввести поощрения для сотрудников не получающих больничные в течение года. Во многих странах это практикуется. Это не обязательно деньги. Это может быть карта фитнесцентра, или добавочные дни к отпуску. Почему человек, который не курит, не пьет(не "болеет" с похмелья), не уходит на больничный раз в месяц, а полностью отдает своё время работе, получает столько же, сколько и те, кто из отведенного времени тратит на работу половину, если не меньше?
    Показать
    1. +8
      Zuhra_m12
      Читатель | 805 коммент | 0 публикаций | 18 августа 2019 09:06
      Знавала и знаю людей, с первого взгляда такую кипучую деятельность проявляют, а копнешь поглубже - увы и ах... Я это называю "делать волны"... Этта я к тому, что некоторые перекурив гораздо больше пользы принесут, чем иные "праведники"... Может хватит всякие факторы подключать, а достаточно оценивать только трудовой вклад... И ещё, фиг вы покомандуете частнику, как ему управлять своим персоналом
      Показать
      1. -1
        Олла Дез
        Читатель | 631 коммент | 0 публикаций | 18 августа 2019 13:13
        Вот поэтому у нас на работе почти никто и не курит. Не принимаю я курящих женщин. )))))
        Показать
  3. +7
    Valser
    Читатель | 3 085 коммент | 0 публикаций | 18 августа 2019 09:04
    Когда не можешь хочешь победить коррупционное табачное лобби в стране, тогда начинаешь за счёт людей пополнять бюджет. Ведь штрафы в конечном итоге потом пойдут именно туда? Или Минздрав начал заботиться о нашем здоровье?! "Не верю!"(с) h8
    Показать
  4. -3
    Олла Дез
    Читатель | 631 коммент | 0 публикаций | 18 августа 2019 09:06
    Ага. Понятно. Курильщики минусуют. Зависть берет при одной мысли, что кому-то могут что-то дать, но не им?
    Показать
    1. +3
      Valser
      Читатель | 3 085 коммент | 0 публикаций | 18 августа 2019 09:11
      Я минусанул. Но я не курю. И не завидую. Свои деньги зарабатываю и считаю.
      Показать
      1. -1
        Олла Дез
        Читатель | 631 коммент | 0 публикаций | 18 августа 2019 13:14
        А не надо считать чужие деньги. Я вообще, если не заметили, о деньгах не говорила. Просто перекуры прибавить к отпуску тем, кто их не использует. Вот и все.
        Показать
        1. +3
          Valser
          Читатель | 3 085 коммент | 0 публикаций | 18 августа 2019 14:32
          "Зависть берет при одной мысли, что кому-то могут что-то дать, но не им?"
          Это не про материальные блага Вы так говорили?
          Как раз и идёт речь в Вашем комментарии про подсчет чужих денег. И про зависть чужую. По себе не судите других. И не переобувайтесь на ходу s01
          Показать
    2. +5
      Zuhra_m12
      Читатель | 805 коммент | 0 публикаций | 18 августа 2019 09:20
      А Вы таки верите, что кому что то могут дать? Я вижу что из всех нововведений в результате реализуется только кнут...

      Кстати, и по технике безопасности надо делать перерывы в работе )))
      Показать
    3. +5
      Bacek1972
      Читатель | 7 767 коммент | 9 публикаций | 18 августа 2019 11:26
      Я тоже минуснул, но тоже не курю. Год как бросил.
      Я считаю бороться такими тупыми методами не правильно.
      Это лишь раскормит законодательную базу и сделает все ещё запутаннее.
      Хотело бы Государство иметь больше здоровых людей, то стоимость курева была бы в 10 раз выше, как в штатах
      Показать
    4. +3
      Жаба подзаборная
      Читатель | 2 915 коммент | 0 публикаций | 18 августа 2019 13:06
      Такой большой, а в сказки верите. Никто никогда не давал ни дополнительных дней к отпуску, ни премий некурящим ни в Советском Союзе, ни в постперестроечной России. И не дадут, уж поверьте.
      Показать
      1. -1
        Олла Дез
        Читатель | 631 коммент | 0 публикаций | 18 августа 2019 13:15
        А вот с этим согласна. Табачное лобби не пропустит. Но поговорить-то об этом можно?
        Показать
        1. +3
          Жаба подзаборная
          Читатель | 2 915 коммент | 0 публикаций | 18 августа 2019 19:22
          Поговорить всегда можно, но лучше рассказывать сказки про Ивана-царевича, чем про Чиновников, что-то дающих людям просто так.
          Поверьте, вас приучат к мысли, что курильщики - люди второго сорта и их нужно наказывать, но не думайте, что на этом все закончится. Потом возьмутся за некурящих. Не упустят чиновники возможности стричь всех. Штрафовать будут за запах духов, ведь он вреден для аллергиков, за испорченный, пардон, воздух, за запах алкоголя, даже за то, что вы потеете. Ведь людям неприятно находиться в транспорте рядом с пахнущим человеком.
          Неужели люди не понимают, что это просто очередной способ "состричь лишнюю шерсть с овец"? Так что давайте дружно и громко кричать: Штрафуйте курильщиков! Ещё большее штрафуйте! А лучше вообще их расстреливать!
          Неужели вы не видите
          Показать
  5. +7
    Семен Маркович
    Читатель | 1 193 коммент | 0 публикаций | 18 августа 2019 10:08
    Где бы не работать,только бы не работать. Это я о Минздраве. Сидят клерки и что бы показать свою полезность,начинают выдавать на- гора всякие не нужные рекомендации. Кому интересно покопайтесь,там таких куча. Работал я в советское время, спортом занимался,в соревнованиях участвовал,на больничном был два раза( травма колена,грипп), дней к отпуску не добавляли. Сколько этому сенатору лет,откуда эта брехня?
    Показать
  6. +8
    val_67
    Читатель | 1 179 коммент | 19 публикаций | 18 августа 2019 10:09
    При выполнении работ через каждые 50 минут должен быть перерыв на 10 минут. Если эти 10 минут я проведу с сигаретой, то это не скажется на выполнении работы. Если эти же 10 минут я буду жевать яблоко, то результат будет тот же. Как использовать перерывы - индивидуальный выбор работника. Если в офисе бумажки перекладывать, то есть смысл потягать железо в "качалке", а если стоя, у конвейера или на стройке - то НУЖНО посидеть, чтобы отдохнули ноги.
    Курить или не курить - это выбор каждого конкретного человека (сам я, например, еще курю пока). Система поощрения для некурящих - это хорошо, пусть у них будут дни к отпуску (если на больничный не бегают чаще, чем курящие), но могу не согласиться с тем, что курящие неэффективнее работают. Нет таких исследований и не проводились они никогда (за исключением каких-нибудь очередных британских ученых).
    В целом - тема очень спорная, а в свете последних событий - просто провокационная. Цель - поднять хайп (вспомните "новости" о рыбалке, "праворуких" авто, "запрете" старых автомобилей и т.п.
    К тому же - это даже не законодательно введенные правила (для этого ТК переписывать надо), а рекомендации. Так что не вижу поводов для обсуждений.
    Показать
  7. +6
    Семен Маркович
    Читатель | 1 193 коммент | 0 публикаций | 18 августа 2019 11:54
    Добавлю, лучше бы эти бездельники отслеживали рекламу лекарств. Сколько всякого бреда рекламируют. Пример,мазь против папиллом. Врачи говорят,что это ерунда. А рекламы безалкогольного пива,это же скрытая реклама дрянного пойла. Пример,Балтика. Ну зачем им это надо,легче что то из пальца высосать и безопаснее.
    Показать
  8. +4
    Жаба подзаборная
    Читатель | 2 915 коммент | 0 публикаций | 18 августа 2019 13:02
    Деятельность минздрава все больше напоминает массовое изнасилование. Т.е. только "мыслители" получают удовольствие от своих инициатив, а не те, чье здоровье они должны "охранять".
    Зачем думать? Проще запрещать и штрафовать. Наплевать на то, что дети мучаются и погибают без необходимых лекарств, проще сажать матерей, которые привозят эти самые лекарства из=за рубежа. Не надо налаживать собственное производство современных лекарств, проще гнать тоннами фуфломицин арбидол. Зачем растит думающих докторов, когда можно превратить людей в исполнителей "стандартов". И если при этом "стандарте" организм пациента неправильно реагирует на лечение, то это трудности пациента и врача, а не министерства.
    Да задолбали уже! Лечите сами своими инструкциями, уроды министерские!
    Запретите уже не только курить, но и пить, дышать и мыслить! Вам же послушная биомасса налогоплательщиков нужна, а не люди!
    Показать
  9. +6
    Rosich
    Журналисты | 9 727 коммент | 65 публикаций | 18 августа 2019 14:48
    Н-да, похоже, что у менеджеров от медицины – с головой всё хуже и хуже. Предлагают бороться не с курением, а с курильщиками. Лучше бы занялись состоянием здравоохранения в стране, или это слишком неподъёмная задача для Минздрава РФ?

    Интересно было бы посмотреть на этих специалистов по перекладыванию бумажек и генерированию дури в ситуации, когда надо годами (во времена СССР) обрабатывать на больших ЭВМ важную для страны информацию по 20, 40, 60 часов подряд. При таком режиме работы средств для поддержания максимальной производительности у человека было только два - черный чай (на уровне чифира) и сигареты.
    В демократической РФ так уже не пашут на страну, но мне с коллегами частенько приходилось задерживаться на работе до 21-22 часов – привычка решать любые рабочие задачи вне зависимости от обстоятельств. Да, мы все курили, частично сбрасывая стресс и заставляя клетки головного мозга работать еще более активно. Но в отличие от ровно сидящих на попе и тоскливо поглядывающих на часы (когда же стрелка подползет к 18.00), мы делали Дело. Помнится, приходил домой, садился на табуретку и даже пальцем не мог пошевелить от усталости. В глотку никакой деликатес, включая балыки и икру, не лез, только жидкость (чай и кофе), но душа была спокойна – задача выполнена. “Стерильным” клеркам, подсчитывающим якобы убытки от курения (прибыток для госбюджета от продажи сигарет забыли подсчитать), этого не понять…

    Плохо? Разумеется, но не более, чем то:
    1) Чем дышат жители мегаполиса (СО, NO и т.д.),
    2) Что они пьют (фториды) и едят (ГМО, канцерогены маргарина и др.),
    3) Под каким перекрестным излучением они постоянно находятся (Wi-Fi, гаджеты, ретрансляторы и т.д.),
    4) Какие медикаменты употребляют.

    Кстати, инициатива распространения страхов о курении сигарет периодически исходит, как ни странно, от международного фармспрута. А вот ЧЕМ этому фармспруту (рядом с которым международный наркоспрут нервно курит в сторонке) не угодил табак и никотин, предлагаю подумать самостоятельно.
    И еще раз повторюсь: всё, в т.ч. ущерб для здоровья, познается в сравнении

    И наконец, если прессовать человека:
    - загоняя его в мирок "работа-дом-работа" (шаг влево, шаг вправо - состояние голодного бомжа);
    - уничтожая у него всякую веру в завтрашний день и в лучшее будущее (хотя бы для подрастающего поколения);
    - отлучая его от здорового образа жизни, в т.ч. от занятий массовой физкультурой (а не дурным фитнесом);
    - способствовать тому, чтобы он в здоровом состоянии не дотянул до нищенской пенсии (спасибо в т.ч. и Минздраву, разрушающему здравоохранение в РФ),
    то борьба чиновников от медицины против курильщиков выглядит как ГНУСНОЕ ЛИЦЕМЕРИЕ или в лучшем случае - проявление слабоумия.
    “Не надо делать мне как лучше,
    Оставьте мне как хорошо”…
    Показать
  10. +3
    Colonel Mossad
    Журналисты | 901 коммент | 7 926 публикаций | 18 августа 2019 15:31
    вал 67 прав - так надо. Перерыв - это святое. У нас на службе если нет боевых операций - были каждые два часа перекуры - но курящие валили курить куда полжено а некурящие кушали апельсины или кофе пили. Таким образом боевая дисциплина держитса на уровне. Я бросил курить в январе - но считаю что курильщиков нельзя репресировать - это дело выбора.

    Я лично считаю, что на скушать яблоко или выпить стакан соку манго или выкурить сигарету - нужно бойцам дать время примерно 15 минут четыре раза в служебную вахту. Конечно если не идет операция - а кто в боевой операции курит или семочки хавает сам за счет своей жизни и жизни своих боевых товарищей.
    Пал Вавилон великий с его бесконечным днём
    Показать