Екатеринбургская епархия отказалась от строительства храма в сквере » E-news.su
ЧАТ

Екатеринбургская епархия отказалась от строительства храма в сквере

19:29 / 16.06.2019
891
21

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отказался от строительства храма в сквере возле театра в Екатеринбурге. Об этом говорится в его архипастырском послании, опубликованном на сайте епархии в воскресенье, 16 июня.

«Мы услышали аргументы защитников сквера от застройки и согласились с тем, что площадка под строительство кафедрального собора не будет располагаться в каком-либо сквере или на территории зеленых насаждений, да и вообще на общественной территории», — говорится в документе.

Митрополит подчеркнул, что представители епархии много раз убеждались, что «не стоит верить ни единому слову» защитников сквера, но тем не менее идут им навстречу.

«Мы хотели бы, чтобы уступчивость наша стала поводом к миру, а не к новому витку противостояния, которого тем не менее не стоило бы исключать», — говорится в послании.

Митрополит подчеркнул, что строительство храма святой Екатерины вскоре начнется «на достойном ее святости месте», и поблагодарил горожан, предлагавших варианты размещения храма.

Председатель городского парламента Игорь Володин рассказал ТАСС, что опрос по выбору нового места для строительства храма пройдет в сентябре. Вероятно, его не станут совмещать с Единым днем голосования (8 сентября), а проведут неделей позже, отметил он.

Ситуация вокруг строительства храма святой Екатерины обострилась в середине мая. В Екатеринбурге прошла стихийная акция протеста в сквере у драмтеатра, где собирались возводить церковь. Горожане вышли к стройплощадке и потребовали прекратить работы, в ходе которых, по их словам, планировалось вырубить деревья в сквере. Во время акции, растянувшейся на несколько дней, были задержаны около 100 человек.

На ситуацию обратили внимание в Кремле. После этого Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в ходе которого выяснилось, что горожане в целом поддерживают строительство храма, но выступают против его возведения в сквере. Городская администрация начала собирать предложения граждан, касающиеся подходящей площадки для размещения церкви, 6 июня список был представлен.

Известия

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +6
    ya.chipper
    Читатель | 1 372 коммент | 0 публикаций | 16 июня 2019 20:06
    Велика Россия ... а машину поставить негде.
    Показать
  2. +3
    Cheeseman
    Журналисты | 6 407 коммент | 33 публикации | 17 июня 2019 00:12
    Почитал что написано у них на сайте - это просто верх лицемерия! Эту ООО"РПЦ" надо разгонять к чертовой матери! Нет в ней Бога, одно сибаритство и стяжательство! А если и дальше не загнать их в рамки - деградации общества не избежать т.к. только темными людьми они в состоянии управлять, а значит будут к этому стремиться всеми силами!
    На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
    Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
    Показать
  3. -1
    bsv
    Читатель | 315 коммент | 0 публикаций | 17 июня 2019 05:34
    Кириллу - на хуй, это туда...
    Показать
    1. -5
      Yaroha
      Читатель | 1 131 коммент | 0 публикаций | 17 июня 2019 07:34
      На х*й твоя жопа пригодится... Debily
      Показать
  4. -4
    Yaroha
    Читатель | 1 131 коммент | 0 публикаций | 17 июня 2019 07:42
    Цитата: Cheeseman
    только темными людьми они в состоянии управлять

    Ты один из "просветленных", которые громили и грабили храмы, построенные на людские пожертвования?
    Показать
    1. 0
      Cheeseman
      Журналисты | 6 407 коммент | 33 публикации | 17 июня 2019 15:19
      Вот такими как ты - тупыми недалекими и малообразованными! Если бы в свое время их не прижали - русский бы мужик и дальше попу кланялся да спину не разгибал. Ни о каких полетах в космос и помыслить бы не смел ибо "если бы Бог хотел что бы человек летал - он бы дал ему крылья" или в жопу реактивную тягу вставил. А сейчас это обычная корпоративная бизнесструктура с четкой вертикалью, ориентированная на стрижку баранов и выкачивания из них бабла! И скворченики свои они сейчас лепят строго по принципу экономической целесообразности размещения торговых павильонов - в местах с хорошей проходимостью народа. Мол хоть один, но копейку принесет.
      Цитата: Yaroha
      построенные на людские пожертвования

      Это ты так сейчас церковный оброк и церковную десятину назвал?! facepalm
      На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
      Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
      Показать
      1. +1
        ortorog
        Читатель | 1 586 коммент | 0 публикаций | 17 июня 2019 15:51
        Ты бы кислое и солёное не мешал. На западе ведь как-то обошлось без антирелигиозных репресий, но с союзом они ишли "ноздря в ноздрю" по массе технологий, вообще эти сферы не связаны между собой, зря стараетесь "если бы, да кабы"...
        Показать
        1. +1
          Cheeseman
          Журналисты | 6 407 коммент | 33 публикации | 17 июня 2019 17:05
          Ага - на западе обложили эти церкви налогами и запретили заниматься хозяйственной деятельностью. Т.е. веруете - вот и живите на то что прихожане пожертвуют, а не по принципу - "Свечи купленные вне храма Богу не угодны". И что у них там в зданиях "храмов" сейчас? В лучшем случае они стоят закрытые, а в худшем - там ночные клубы и публичные дома! А сейчас та же ООО РПЦ получает просто огромнейшие средства в рамках различных федеральных программ и еще освобождены от уплаты кучи налогов и сборов, которые простые смертные вынуждены платить.
          И я не призываю к антирелигиозным репрессиям, я призываю к отделению церкви от государства, как и должно быть. А не так что сейчас эти бесы в рясах стараются куда только могут пролезть и застолбить себе кормушку.
          Вон как они в Питере Исаакиевский собор себе отжать пробовали, а как было им сказано что содержать будете на свои деньги - так сразу интерес мгновенно пропал. Так что ни соленое с кислым ни толстое с мягким я не путаю. Меня это мракобесие поповское начинает пугать перспективами темных веков!
          На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
          Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
          Показать
          1. 0
            ortorog
            Читатель | 1 586 коммент | 0 публикаций | 17 июня 2019 22:41
            ну и при чём тут налоги и развитие технологий, которое Вы умудрились поставить в зависимость от уровня богоборчества советской власти?
            Показать
  5. -1
    Yaroha
    Читатель | 1 131 коммент | 0 публикаций | 17 июня 2019 17:19
    Цитата: Cheeseman
    Вот такими как ты - тупыми недалекими и малообразованными!


    Слушай ты копипастер, весь твой багаж знаний заключается в сочетании двух кнопок, Ctrl+C и Ctrl+V.

    Цитата: Cheeseman
    Меня это мракобесие поповское начинает пугать перспективами темных веков!


    Стесняюсь спросить.., это в каких "темных веках" русская православная церковь проявляло "мракобесие"?
    Показать
    1. -1
      ortorog
      Читатель | 1 586 коммент | 0 публикаций | 17 июня 2019 19:03
      Увы, но таких упоротых верунов-обезьянолюбов разве что могила исправит, жаль только поздно будет уже https://youtu.be/pQuxDCa4RE0
      Показать
      1. -1
        Cheeseman
        Журналисты | 6 407 коммент | 33 публикации | 17 июня 2019 21:05
        А вот и мракобесы церковные подтянулись. Приветствую. И что вы этим пасквилем хотели сказать? Что по ту сторону смерти есть жизнь? Так я этого не отрицаю - закон сохранения энергии никто не отменял. Правда незадача - что делать с иудеями, мусульманами, буддистами, протестантами и т.д.? Не видать им рая то.. обЫдно.
        Или это намек что нужно попу в ножки кланяться, молится усердно, свечки в БАФ-ах покупать? Что??? И как по вашему 2+2=4 или с Божьей помощью и на 5 натянуть можно?
        На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
        Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
        Показать
        1. -2
          ortorog
          Читатель | 1 586 коммент | 0 публикаций | 17 июня 2019 22:02
          бедолага, не мне и не тебе судить разных людей, это дело Бога. Свидетельств этому полно, вам подобным остаётся только врать "оттуда ещё никто не возвращался". Про "намёки" это вообще хохма, ваши тараканы все мозги вам по выели.
          https://youtu.be/Rv3J4hhmYuQ
          Показать
  6. 0
    Cheeseman
    Журналисты | 6 407 коммент | 33 публикации | 17 июня 2019 19:01
    Цитата: Yaroha

    Стесняюсь спросить.., это в каких "темных веках" русская православная церковь проявляло "мракобесие"?

    О, похоже с копипастой дружишь как раз ты, правда мозгов не хватает осмыслить того что я вложил в ту фразу, а вот переиначить - тебе удалось. Так вот я тебе отвечу- мне хватило почитать учебник по биологии, который племяннице в школе выдали. Изданный под эгидой РПЦ и врученный как дополнительный учебный материал для изучения. Так вот там сказано - все сделал Бог и никакой эволюции. И о сотворении земли вскользь написано - угадай что там про тектоническое образование и первобытный океан написано? Все по воле Бога, не иначе сам руками лепил! А раз они за биологию взялись - то и до точных наук доберутся. Образованные люди им не нужны - образованные люди неудобные вопросы могут задавать. Потому нужно тупое забитое быдло, что б оброки платило исправно и не задавало себе вопросов о своей судьбе в мироздании. Ведь на все воля Божья....

    И не нужно сравнивать РПЦ России и ООО РПЦ РФ - это две совершенно разные структуры как духовно, так и идеологически!!!!!!!
    На мое утверждение, что если ты патриот укропии, то платить налоги нужно со всех своих левых доходов, один укр ответил - "Не путай патриотизм с идиотизмом".
    Вот так вот - патриотизм укров заканчивается там, где начинается их кошелек! :)
    Показать
  7. 0
    Сергеич
    Читатель | 517 коммент | 64 публикации | 17 июня 2019 19:18
    Цитата: Cheeseman
    Ведь на все воля Божья....

    На всё, да не на всё. Едва речь заходит об Октябре, Сталине и репрессиях - большинство иерархов о Божьей воле забывают, как будто её и нет. Получается, заповеди для них что дышло - куда нужно, туда и повернули.
    Показать
    1. 0
      ortorog
      Читатель | 1 586 коммент | 0 публикаций | 17 июня 2019 22:30
      эко ты скрестил Заповеди и злую человеческую волю...
      Показать
      1. 0
        Сергеич
        Читатель | 517 коммент | 64 публикации | 17 июня 2019 22:43
        Воля Божья - на всё, если следовать вере. В том числе и на злую человеческую волю (точнее, на то, о чём писал в предыдущем комментарии). "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" и "Наказания Вседержителева не отвергай" сказано было не зря. Лука Войно-Ясенецкий и многие другие об этом помнили и не открещивались, не в пример нынешним служителям.
        Показать
        1. 0
          ortorog
          Читатель | 1 586 коммент | 0 публикаций | 18 июня 2019 07:48
          Вы не путайте, одно дело Воля Божия на несение скорби из-за проявления чужой злой воли, а совсем другое, что Её нет на само проявление зла в мире.
          Показать
          1. 0
            Сергеич
            Читатель | 517 коммент | 64 публикации | 18 июня 2019 09:32
            С вашим пониманием "проявлений зла" спор затянется надолго. Лучше ответьте сами себе на вопрос - может ли быть воля Господа на то, чтобы вступившие на путь служения учению Христа отступали от него?
            Показать
  8. +1
    Yaroha
    Читатель | 1 131 коммент | 0 публикаций | 17 июня 2019 21:24
    Цитата: Cheeseman
    Так вот я тебе отвечу- мне хватило почитать учебник по биологии, который племяннице в школе выдали. Изданный под эгидой РПЦ и врученный как дополнительный учебный материал для изучения.


    Надо же, в 2013 году всего 10000 экземпляров напечатано, и один оказался у борцуна с религией Cheeseman.
    Автор этого "бестселлера" личность мутная и к РПЦ отношения не имеет.

    "Биология" Вертьянова официально не утверждена и не рекомендована к изучению.


    Кому во что верить, каждый выбирает сам. Нравится эволюционная догма Дарвина, верьте на здоровье...
    Показать
    1. 0
      ortorog
      Читатель | 1 586 коммент | 0 публикаций | 18 июня 2019 09:31
      Наш оппонент видимо "не знал, да забыл", что слово "мракобес" дословно означает "вестник зла", "ангел тьмы" или проповедник неверия на современный лад...
      Показать