Что или кто спасет рубль? «Самое большее - 4 рубля» (И.В.Сталин). » E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика E-News.su | Cамые свежие и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Что или кто спасет рубль? «Самое большее - 4 рубля» (И.В.Сталин).

19:01 / 31.10.2014
7 598
23
Это рассказ о последнем незавершенном проекте Сталина, золотого Сталинского рубля, который не потерял своей актуальности и сегодня, хотя прошло уже 60 лет. Он мог стать одной из мировых резервных валют, в далеком 1950 г.
Что или кто спасет рубль? «Самое большее - 4 рубля» (И.В.Сталин).

Что или кто спасет рубль? «Самое большее - 4 рубля» (И.В.Сталин).

Советский рубль с 1937 года был привязан к американскому доллару. Курс рубля исчислялся к иностранным валютам на основе доллара США. В феврале 1950 года Центральное статистическое управление СССР по срочному заданию И. Сталина пересчитало валютный курс нового рубля. Советские специалисты, ориентируясь на покупательную способность рубля и доллара (сравнивали цены на товары) и вывели цифру 14 рублей за 1 доллар. Ранее (до 1947) года за доллар давали 53 рубля. Однако, по словам главы Минфина Зверева и главы Госплана Сабурова, а также присутствовавших при этом событии, китайского премьера Чжоу Эньлая и руководителя Албании Энвера Ходжи, Сталин 27 февраля перечеркнул эту цифру и написал: «Самое большее - 4 рубля».

Постановление Совета министров СССР от 28 февраля 1950 г. перевело рубль на постоянную золотую основу, привязка к доллару была отменена. Золотое содержание рубля устанавливалось на уровне в 0,222168 грамма чистого золота. С 1 марта 1950 года была установлена покупная цена Госбанка СССР на золото в 4 руб. 45 коп. за 1 грамм чистого золота. Как отметил Сталин, СССР, таким образом, был защищен от доллара. США после войны имели долларовые излишки, которые хотели сбросить на другие страны, переложив свои финансовые проблемы на других. В качестве примера бессрочной финансовой, а значит, и политической зависимости от Западного мира Иосиф Сталин приводил Югославию, где правил Иосип Броз Тито. Югославская валюта была привязана к «корзине» доллара США и английского фунта стерлингов. Сталин фактически предсказал будущее Югославии: « … рано или поздно Запад Югославию «обвалит» экономически и расчленит политически… ». Его пророческие слова сбылись в 1990-е годы.

...1 марта 1950 года в советских газетах было опубликовано Постановление Правительства СССР следующего содержания: «В западных странах произошло и продолжается обесценение валют, что уже привело к девальвации европейских валют. Что касается США, то не прекращающееся повышение цен на предметы массового потребления и продолжающаяся на этой основе инфляция, о чём неоднократно заявляли ответственные представители правительства США, привели также к существенному понижению покупательной способности доллара.

В связи с вышеуказанными обстоятельствами покупательная способность рубля стала выше его официального курса.
Ввиду этого Советское правительство признало необходимым повысить официальный курс рубля, а исчисление курса рубля вести не на базе доллара, а на более устойчивой золотой основе, в соответствии с золотым содержанием рубля.

Исходя из этого, Совет Министров СССР постановил:

1. Прекратить с 1 марта 1950 года определение курса рубля по отношению к иностранным валютам на базе доллара и перевести на более устойчивую золотую основу, в соответствии с золотым содержанием рубля.
2. Установить золотое содержание рубля в 0, 222168 грамма чистого золота.
3. Установить с 1 марта 1950 года покупную цену Госбанка на золото в 4 рубля 45 копеек за 1 грамм чистого золота.
4. Определить с 1 марта 1950 года курс в отношении иностранных валют, исходя из золотого содержания рубля, установленного в пункте 2:

4 руб. за один американский доллар вместо существующего 5 р.30 коп.
11 руб.20 коп. за один английский фунт стерлингов вместо существующего 14 р.84 коп.


Впервые национальные деньги были освобождены от американского доллара. По данным Экономического и Социального совета ООН, Европейской и Дальневосточной комиссий ООН (1952-1954 гг.) решение Сталина почти вдвое увеличило эффективность советского экспорта. Причем в тот период - промышленного и наукоёмкого. Это произошло за счёт освобождения от долларовых цен стран-импортеров, занижавших цены на советский экспорт. В свою очередь, это привело к росту производства в большинстве советских отраслей промышленности. Также Советский Союз получил возможность избавиться от импорта технологий США и других стран, которые ориентировались на доллар и ускорить собственное технологическое обновление.
В сущности, Сталин попросту подорвал установленную после войны систему золотого стандарта доллара, опиравшегося на схему 34,5 доллара за одну тройскую унцию золота (31, 103477 г), под которую янки сумасшедшим образом производили бешеную эмиссию зеленых фантиков.

Подписывая документ о золотом обеспечении рубля, И.В. Сталин заявил: «Американцы наверняка будут, всеми возможными средствами, избавляться от долларовых излишков, накопленных в годы войны и выпущенных для помощи многим зависимым от них странам. Мы с нашими союзниками должны предотвратить такое развитие событий».

Более образно суть дела передает пример, происшедший впоследствии с президентом Франции де Голлем. В 1964 году французский министр финансов рассказал президенту Франции генералу де Голлю историю о том, как сложилась довоенная, а затем и послевоенная международная финансовая система. Он привел такой пример: «Представьте, на аукционе продается картина Рафаэля идет битва за нее между немцем Фридрихом, арабом Абдуллой, русским Иваном и янки Джоном. Каждый из них предлагает за картину свои товары: араб - нефть, немец - технику, Иван - золото, а янки Джон с веселой улыбкой предложил двойную цену, вынул кошелек с пачкой новеньких стодолларовых банкнот, отсчитал, забрал картину и ушел».
«Где же трюк?» - спросил де Голль.
«Трюк в том, - ответствовал его министр финансов, - что янки выложил сто стодолларовок, а фактически заплатил 3 доллара, потому что стоимость бумаги на одну банкноту в 100 долларов - 3 цента…». То есть все богатство мира, все его золота текло в обмен на зеленые бумажки! Ранее, до войны такую же роль играл английский фунт стерлингов.
Де Голль рассвирепел, собрал по всей Франции 750 млн. бумажных долларов и в 1967 году во время официального визита в США с диким скандалом, но обменял бумажки на золото, благо тогда в США сохранялся золотой стандарт. В Париж де Голль вернулся, имея на борту своего самолета почти 66,5 тонн золота (в 1967 г. средняя цена одной тройской унции золота составляла 35,23 доллара).

К сожалению, после гибели Сталина, власти СССР и большинства других стран СЭВ отошли от предложений великого вождя, постепенно подпадая под власть доллара (а их элиты под власть «золотого тельца»). О великом сталинском проекте постарались «забыть». Более того, ввиду социально-экономических и политических авантюр Хрущева («Хрущёвщина» как первая перестройка), пришлось сильно девальвировать «сталинский золотой рубль» (в 10 раз) и уменьшить его золотое содержание. В конце 1970-х годов золотое содержание советского рубля де-факто вообще ликвидировали. Со времен Хрущева внешняя советская торговля с большинством стран стала осуществляться в долларах США. Вдобавок Советский Союз стал «донором» развивающихся стран и стал снабжать Западный мир дешевым энергетическим и промышленным сырьем. А золотой запас, который создали при Сталине, стали стремительно терять.

Идея «советской глобализации» на финансово-экономическом уровне и свободе от доллара США, зависимости от Федеральной Резервной Системы США, ныне актуальна как никогда. Собственно ничего и придумывать не надо. Всё уже дал России Иосиф Сталин. Надо только проявить политическую волю и довести его замыслы до логического завершения. Тогда Россия будет полностью независима на финансово-экономическом приоритете, подорвет власть ФРС, западных ТНБ и ТНК и получит мощный инструмент для «русской глобализации». Россия получит мощный инструмент для развития национальной экономики и развития благосостояния народа.

Ну что же – ваш выход уважаемый В.В. Путин! Ждем от вас самолет с «зелеными фантиками» в США в обмен на золото!
Источник
Источник

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. 0
    Brigadir_3
    Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 31 октября 2014 19:26
    В Париж де Голль вернулся, имея на борту своего самолета почти 66,5 тонн золота
    Ни кто не пытался повторить подвиг де Голля в СССР?
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  2. 0
    Win list
    Журналисты | 277 коммент | 395 публикаций | 31 октября 2014 19:35
    Цитата: Brigadir_3
    Ни кто не пытался повторить подвиг де Голля в СССР?
    При СССР ни кто, но сейчас такую политику ведет Путин В.В и Ху Цзиньтао (Китай)
    остальные дебилы по триллиону баксов скупают - перечислять не буду, в нете найдете
    Есть такая профессия - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ
    Показать
  3. 0
    Brigadir_3
    Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 31 октября 2014 20:07
    Цитата: Win list
    При СССР ни кто, но сейчас такую политику ведет Путин В.В и Ху Цзиньтао (Китай)

    Правильно делают. s48
    Вот он тоже постарался. Расстреляли.
    Мож лучше у него поучиться, у него получилось.
    Потом появился этот, так пока до Путина и отложили.

    Я и сам тут недавно доказывал, ребята, прежде чем рубль отвязать от доллара его надо хоть к чему нибудь привязать, хотя бы к золоту, Не, херня, у нас в СССР было без этих буржуазных излишеств и так сойдёт. Чуть не загрызли, прокляли во веки веков, и требовали немедленных репрессий.
    Оказывается это был бунт против Великого вождя.

    С этими пролетариями всегда какое-то шапито получается.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  4. 0
    Lada
    Читатель | 2 615 коммент | 0 публикаций | 31 октября 2014 20:16
    t16
    Показать
  5. 0
    Vredina
    Редакторы | 2 775 коммент | 323 публикации | 31 октября 2014 20:39
    Он мог стать одной из мировых резервных валют, в далеком 1950 г.
    Кстати, некоторые историки считают это основной (самой верной) причиной смерти Сталина
    Показать
  6. 0
    Win list
    Журналисты | 277 коммент | 395 публикаций | 31 октября 2014 20:40
    Цитата: Brigadir_3
    Я и сам тут недавно доказывал, ребята, прежде чем рубль отвязать от доллара его надо хоть к чему нибудь привязать, хотя бы к золоту, Не, херня, у нас в СССР было без этих буржуазных излишеств и так сойдёт. Чуть не загрызли, прокляли во веки веков, и требовали немедленных репрессий.
    Оказывается это был бунт против Великого вождя.
    Муамма р Мохаммед Абде ль Саля м Хами д Абу Меньяр аль-Кадда фи тоже пытался перевести национальную валюту в золото... факт известен - пуля в лоб
    Есть такая профессия - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ
    Показать
  7. 0
    Brigadir_3
    Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 31 октября 2014 20:46
    Цитата: Vredina
    Он мог стать одной из мировых резервных валют, в далеком 1950 г.
    Кстати, некоторые историки считают это основной (самой верной) причиной смерти Сталина
    Цитата: Win list
    Муамма р Мохаммед Абде ль Саля м Хами д Абу Меньяр аль-Кадда фи тоже пытался перевести национальную валюту в золото... факт известен - пуля в лоб

    Может я зря это всё тут писал?
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  8. 0
    petrow60
    Читатель | 467 коммент | 0 публикаций | 31 октября 2014 20:50
    С золотом Франции всем понятно,но никто не вспоминает как быстро героя Франции де Голля слили-наказали за непослушание .Это был пример для других не с..ать против ветра.Думаю что с Путиным тоже пытаются так же поступить.Ввод санкций,обвал цены на нефть,подрыв доверия Россиян и т.д.Но если у России хватит сил выстоять и по..сать против ветра,то результат не заставит себя долго ждать.США реально государство банкрот если предоставить счета долгов к оплате.Практически все население живет в кредитах.Государственный долг реально покрыть не возможно,разве что война все спишет,что они и делают,развязывая войны,цветные революции.Это та вода которая крутит их мельницу.Обвал зеленого повлечет за собой экономический кризис .Зеленый потянет за собой тех,кто больше на него завязан. За валютой обеспеченной золотом будущее.А для начала необходимо уважать свой рубль и продавать свое за рубли.И так плавно,без потрясений перейти к золотому рублю.России и народу России думаю это под силу,если конечно не придет какой-нибудь новый хрущев.
    Показать
  9. 0
    Vredina
    Редакторы | 2 775 коммент | 323 публикации | 31 октября 2014 20:51
    Цитата: Brigadir_3
    Может я зря это всё тут писал?

    Вы про что?)
    Показать
  10. 0
    petrow60
    Читатель | 467 коммент | 0 публикаций | 31 октября 2014 20:54
    [ Мне нравится высказывание М.Тетчер : ЕСЛИ ВЕСЬ МИР ВВЕДЕТ САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ,ТО РОССИЯ УТРЕТСЯ,НО ЕСЛИ РОССИЯ ВВЕДЕТ САНКЦИИ В ОТВЕТ,МИР УТОНЕТ..Возможно я не точно повторил ее высказывание,но смысл был именно такой.
    Показать
  11. 0
    Brigadir_3
    Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 31 октября 2014 21:00
    Цитата: Vredina
    Цитата: Brigadir_3
    Может я зря это всё тут писал?

    Вы про что?)

    Доказывал, что рубль к золоту привязывать надо.
    Горе мне окаянному!
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  12. 0
    petrow60
    Читатель | 467 коммент | 0 публикаций | 31 октября 2014 21:06
    Brigadir_3, Не зря!Зря можно только пИсать. Фантик зеленый рухнет ,ему надо ,,помочь"
    Показать
  13. 0
    Brigadir_3
    Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 31 октября 2014 21:13
    Цитата: petrow60
    Brigadir_3, Не зря!Зря можно только пИсать. Фантик зеленый рухнет ,ему надо ,,помочь"
    s48
    Слава Богу, хоть одна добрая душа нашлась.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  14. 0
    Vredina
    Редакторы | 2 775 коммент | 323 публикации | 31 октября 2014 21:15
    Brigadir_3, А я что спорила с вами?) Или как-то прокомментировала вас? Не поняла притензий
    Показать
  15. 0
    Brigadir_3
    Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 31 октября 2014 21:18
    Цитата: Vredina
    Brigadir_3, А я что спорила с вами?) Или как-то прокомментировала вас? Не поняла притензий

    Да у меня не к вам претензии, просто вы вдвоём такое колличество трупов перечислили, на этом поприще. Даже товарищ Сталин пострадал.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  16. 0
    Vredina
    Редакторы | 2 775 коммент | 323 публикации | 31 октября 2014 22:30
    Brigadir_3, Андрей, япона мода, не надо приписывать лишнего моим комментариям
    Цитата: Vredina
    Кстати, некоторые историки считают

    не более ...
    Показать
  17. 0
    Brigadir_3
    Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 31 октября 2014 22:38
    Цитата: Vredina
    Brigadir_3, Андрей, япона мода, не надо приписывать лишнего моим комментариям
    Цитата: Vredina
    Кстати, некоторые историки считают

    не более ...

    Да ничего я не приплетаю, шутю я так.
    Раньше такие историки на лавках у подъезда сидели, а сейчас каждая сплетня история. Хотя это для нас характерно, когда умирал царь, всегда распространялись слухи, что его устранили. Сейчас, что я только про Сталина не читал и не слыхал, кем он только за последнее время не был, и за, что его только не устраняли. Если скоро вычитаю, что он вместе с украми строил египетские пирамиды и копал Чёрное море, не удивлюсь.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  18. 0
    OkO55
    Журналисты | 650 коммент | 224 публикации | 31 октября 2014 22:38
    Кстати, в посте "пятёрк" Хрущёва. Такими стали деньги после реформы 1961 года.
    При Сталине деньги были вертикальные.
    Украинские СМИ — "ЧЕРНОРОТАЯ СОТНЯ"!
    Показать
  19. 0
    Vredina
    Редакторы | 2 775 коммент | 323 публикации | 31 октября 2014 22:44
    Цитата: Brigadir_3
    Раньше такие историки на лавках у подъезда сидели

    Безоговорочно верить всем, согласна, не стоит. Но я общалась с живым свидетелем правления Сталина. Бабушке было 109 лет, царя застала еще, последний раз я ее видела в 2000-2001 году (точно не помню). Цитирую ее дословно: "Порядок закончился сразу после смерти Сталина". И, закончим на этом)
    Показать
  20. 0
    Brigadir_3
    Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 31 октября 2014 22:51
    Цитата: Vredina
    "Порядок закончился сразу после смерти Сталина". И, закончим на этом)

    Порядок закончился, спорить не буду. Весь вопрос, какой порядок? Порядки с распорядками тоже разные бывают.
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать
  21. 0
    D.Vl.
    Читатель | 827 коммент | 0 публикаций | 1 ноября 2014 07:57
    Сталина И.В. Был патриот нашей Родины!
    Сегодня в мире нет фигуры, даже близкой по масштабу. Недавно Гос. Дума пыталась взять под контроль ЦБ ! Так не дала партия единая Россия ??!! Видимо поэтому: http://www.imperiya.by/club4-22716.html
    Показать
  22. 0
    Win list
    Журналисты | 277 коммент | 395 публикаций | 1 ноября 2014 12:26
    Цитата: Vredina
    Он мог стать одной из мировых резервных валют, в далеком 1950 г.
    Кстати, некоторые историки считают это основной (самой верной) причиной смерти Сталина
    любой кто поднимает руку на доллар - уходит из политики или погибает
    дай бог выдержки Путину, пока мы на шестом месте по золотовалютному резерву, это было на март, но сейчас правительство занимаемся активными скупками золота - http://www.businessforecast.by/partners/ratings/1029/
    Есть такая профессия - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ
    Показать
  23. 0
    Brigadir_3
    Журналисты | 6 960 коммент | 161 публикация | 2 ноября 2014 00:03
    Цитата: D.Vl.
    Недавно Гос. Дума пыталась взять под контроль ЦБ ! Так не дала партия единая Россия ??!! Видимо поэтому: http://www.imperiya.by/club4-22716.htm

    На сколько я понимаю, Госдума, как раз имеет влияние на ЦВ, это президент и правительство не может отстранить главу ЦБ без согласия Госдумы. Может дело в чём-то другом?
    «Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью»
    Показать