Под хруст французской булки... » E-news.su Срочные и актуальные новости Новороссии, России, Украины, Мира, политика, аналитика
ЧАТ

Под хруст французской булки...

15:50 / 09.07.2019
1 174
22

В последнее время в соцсетях особенно активно нагнетается и раскручивается истерия на тему СССР. Того не было, этого не было... Поэтому предлагаю силами посетителей «E-News» составить подробный список продуктов и кулинарных изделий, которых по мнению столпов либерастии не было в сталинском СССР.


Итак, под хруст французской булки - первое, что пришло мне в голову:

- спагетти;
- упаковка для продуктов;
- французские булки;
- булочки для хот-догов;
- импортные сорта специй;
- натуральный кофе;
- цветные драже;
- сандвичи;
- крекеры;
- мюнхенская колбаса;
- фуа-гра...


Специально для «E-News». По итогам комментариев будет подготовлена публикация на тему трёхсот сортов колбасы. s48

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы, размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой


http://xa-xa.su
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +9
    Киевлянин-2015
    Читатель | 908 коммент | 0 публикаций | 9 июля 2019 16:27
    Не было в СССР:
    - йогуртов без молока, как сейчас;
    - сосисок без мяса;
    - 100 видов жвачек;
    - 100 видов синтетического пива с добавками;
    - экзотических фруктов;
    - охлаждённые части птицы...
    и тд.
    Показать
    1. 0
      Kotleopold
      Журналисты | 1 854 коммент | 280 публикаций | 9 июля 2019 17:09
      Принято!
      Чистые лапы, горячее сердце, холодная голова и пушистый хвост!!!
      Показать
    2. +1
      Kotleopold
      Журналисты | 1 854 коммент | 280 публикаций | 9 июля 2019 19:12
      - охлаждённые части птицы...


      Проверил, оказывается, что были. Шейки утиные фаршированные. 12 рублей кило. 1937 год. USSR
      Чистые лапы, горячее сердце, холодная голова и пушистый хвост!!!
      Показать
  2. +6
    Елинка
    Журналисты | 3 766 коммент | 405 публикаций | 9 июля 2019 16:52
    цветное дражже, печенька "крекер" и натуральный кофе в СССР БЫЛИ!!! Пааапрашу вычеркнуть из списка!
    а НЕ БЫЛО в СССР
    - пальмового масла со всеми с ним производными. За Мороженку особенно обидно!
    Таким образом, список из "300-т сортов колбасы" можно смело закрывать.
    Россия - это головоломка, завернутая в тайну, завернутую в загадку
    Подпись: У.Черчилль
    Показать
    1. +2
      Kotleopold
      Журналисты | 1 854 коммент | 280 публикаций | 9 июля 2019 17:13
      Цветное драже, натуральный кофе, крекер, и даже креккер действительно были. Но по словам либерастов их не было - я по их методичке первоначальный список составил, беря каждый пункт из их текстов. Которые намерен опровергнуть документально.
      Чистые лапы, горячее сердце, холодная голова и пушистый хвост!!!
      Показать
    2. +2
      Kotleopold
      Журналисты | 1 854 коммент | 280 публикаций | 9 июля 2019 17:41
      список из "300-т сортов колбасы" можно смело закрывать.


      Кстати, это мысль - подсчитать количество сортов советских колбас. Облизываясь при этом. x4
      Чистые лапы, горячее сердце, холодная голова и пушистый хвост!!!
      Показать
  3. +5
    Коллега
    Редакторы | 1 481 коммент | 287 публикаций | 9 июля 2019 16:54
    Цветные драже были. Назывались "морские камушки". Так что вычёркивай.
    Кофе в зёрнах тоже был.
    Показать
    1. +1
      Kotleopold
      Журналисты | 1 854 коммент | 280 публикаций | 9 июля 2019 17:15
      Именно о «Цветных камушках» я не в курсе, но само цветное драже действительно было. Но по словам либерастов их не было - я по их методичке первоначальный список составил, беря каждый пункт из их текстов. Которые намерен опровергнуть документально.
      Чистые лапы, горячее сердце, холодная голова и пушистый хвост!!!
      Показать
  4. +3
    Kotleopold
    Журналисты | 1 854 коммент | 280 публикаций | 9 июля 2019 17:17
    Дополняю список:
    - бумажные стаканчики;
    - кетчуп.


    По словам либерастов их тоже не было. А мы это опровергнем. Документами. USSR
    Чистые лапы, горячее сердце, холодная голова и пушистый хвост!!!
    Показать
    1. +5
      Киевлянин-2015
      Читатель | 908 коммент | 0 публикаций | 9 июля 2019 17:30
      Бумажные стаканчики как раз были. Не было пластиковых.
      Кетчуп заменял соус краснодарский.
      Показать
      1. 0
        Kotleopold
        Журналисты | 1 854 коммент | 280 публикаций | 9 июля 2019 17:37
        Да, бумажные стаканчики были. И кетчуп был. Честно говоря, уже просто лень скринить все измышления поколения «Пепси», их и так все уже давно знают. Я просто готовлю кучу цитат из документов. s29
        Чистые лапы, горячее сердце, холодная голова и пушистый хвост!!!
        Показать
  5. +3
    val_67
    Читатель | 1 173 коммент | 19 публикаций | 9 июля 2019 18:09
    1. Берем книгу "О вкусной и здоровой пище";
    2. Сканируем хотя бы форзац (внутреннюю обложку и год издания);
    Учитывая, что там описывалась ТОЛЬКО советская пищевая промышленность, переходим к разделу "Колбасы";
    3. Читаем и считаем)))
    Profit)))

    P.S. И еще в СССР были два завода по изготовлению Пепси... Один где-то в Московской губернии, а второй - в Новороссийске, но это не суть... Всего хватало - вот в чем суть!
    Показать
  6. +4
    чёрт N 13
    Журналисты | 970 коммент | 134 публикации | 9 июля 2019 18:24
    Сыров было 6 или 7 сортов. Причем это был сыр, а не оконная замазка.
    Пошехонский, Костромской, голландский ( это то, что навскидку вспомнил)
    Колбаса вареная -докторская , любительская, останкинская
    Сырокопченые полукопченые, варенокопченые, да, зачастую в потребкооперации, но были!
    Соки НАТУРАЛЬНЫЕ, газированые напитки на НАТУРАЛЬНОМ сырье.
    Ща слюной захлебнусь, ну вас нафиг. s01
    Показать
  7. +2
    РыЖесть
    Журналисты | 367 коммент | 236 публикаций | 9 июля 2019 18:26
    Цитата: Kotleopold
    все измышления поколения «Пепси»

    А вот этого как раз и не было. Пепси со вкусом гуталина и Фанты ( кстати, замечательно очищает чайник от накипи), Кока-Колы, как термоядерный удар по поджелудочной. Зато был вкуснейший лимонад -Буратино, Саяны, Колокольчик, позже Тархун и Байкал.Были квас и сногсшибательный коктейль из молока, мороженного и натурального ягодного сиропа, который делали при тебе в булочной, а не какие-то там синтетические шейки со столетним сроком годности, от которых желудок скручивается в трубочку.
    Показать
    1. 0
      Kotleopold
      Журналисты | 1 854 коммент | 280 публикаций | 9 июля 2019 19:09
      А вот этого как раз и не было.


      Чего именно? Бумажных стаканчиков и кетчупа?

      Чистые лапы, горячее сердце, холодная голова и пушистый хвост!!!
      Показать
      1. +1
        РыЖесть
        Журналисты | 367 коммент | 236 публикаций | 9 июля 2019 19:43
        Пепси с Фантой, и Кока-колы. Появились после московской олимпиады.
        Показать
        1. +1
          Kotleopold
          Журналисты | 1 854 коммент | 280 публикаций | 9 июля 2019 20:01
          Теперь понял. Просто под поколением «Пепси» я подразумеваю тех, кто родился после развала СССР, но в сетевых баталиях представляются экспертами и гуру по советскому «нищебродству», не зная при этом, что пока их кумиры совершенствовали технологию производства «Пепси», в 1937-м в сталинской «тюрьме народов» уже существовали такие диагнозы, как переутомление нервной системы и умственное переутомление, а неврастения лечилась не психоаналитиками и горстями таблеток, а колбасой из спинного мозга и семени. x4
          Чистые лапы, горячее сердце, холодная голова и пушистый хвост!!!
          Показать
        2. 0
          CaptaiBo
          Читатель | 157 коммент | 3 публикации | 10 июля 2019 07:33
          До Московской Олимпиады. Лично пил Пепси на пляже в Новороссийске году в 1978.
          А вот что пил около 1974-1975 в аэропорту г. Шевченко не помню. Может быть и Байкал, Но помню, что в бутылках 0,33
          Показать
  8. 0
    Kotleopold
    Журналисты | 1 854 коммент | 280 публикаций | 9 июля 2019 20:20
    Ещё добавка (булкохрустов, видите ли, на сладенькое потянуло): s29
    - сырковые массы;
    - сладкие сырки;
    - йогурты.
    Чистые лапы, горячее сердце, холодная голова и пушистый хвост!!!
    Показать
    1. 0
      Mangusto
      Журналисты | 2 458 коммент | 469 публикаций | 10 июля 2019 14:29
      Сладкие плавленые сырки были!!!
      Был замечательный сладкий сыр "Омичка".
      И шоколадные плавленные сырки были (название не помню).
      Это 80-тые.
      Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица...
      Показать
  9. 0
    Mangusto
    Журналисты | 2 458 коммент | 469 публикаций | 10 июля 2019 14:51
    Кстати, пальмовое масло в СССР активно использовалось, и разрешалось ГОСТами.
    Например:
    ГОСТ 240-85 Мар­га­рин.
    ГОСТ 28414-89. Жиры для ку­ли­на­рии, кон­ди­тер­ской и хле­бо­пе­кар­ной про­мыш­лен­но­сти.

    Подробнее (с объёмами поставок масла в СССР) можно почитать тут
    Умное лицо - это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица...
    Показать
    1. 0
      Galli
      Читатель | 896 коммент | 0 публикаций | 16 июля 2019 07:22
      но видимо не в тех количествах что последние лет 20. Во всяком случае тот маргарин плавился, а не зысыхал при нагревании в том же виде, в каком его положили.
      Показать