ЧАТ

SpaceX похоронит «бензоколонку с ракетами»

11:00 / 17.07.2017
2 450
17

Американская частная компания SpaceX в 2018 году планирует занять более 60% коммерческого рынка пусковых услуг, оставив России менее 10%, говорится в тексте выступления старшего вице-президента компании SpaceX Тима Хьюза перед подкомитетом по космосу, науке и технологиям комитета по торговле, науке и технологиям Сената США.

Согласно представленному им в докладе графику, основанном на прогнозах компании, в этом году она займет около 45% рынка коммерческих пусков, 40% — европейский оператор Arianespace, доля России составит 15%. В 2018 году SpaceX рассчитывает занять 65% рынка коммерческих пусков, 30% будет за Европой и менее 10% — за Россией.

По словам Хьюза, если сейчас компания SpaceX прилагает усилия, чтобы проводить пуски раз в две недели, то на 2018 год запланирован еще более высокий темп работы. «В настоящее время SpaceX имеет около 70 миссий в пусковом манифесте, что составляет более $10 млрд в виде подписанных контрактов для разнообразного и увеличивающегося количества клиентов, таких как NASA, Минобороны США, коммерческие спутниковые операторы и иностранные правительства», — говорится в его докладе.

«До выхода SpaceX на коммерческий рынок пусковых услуг с ракетой Falcon 9 США уступали этот рынок Франции (Arianespace — прим. ТАСС) и России, и американские компании не осуществляли коммерческие запуски на геопереходные орбиты с 2009 года. SpaceX вернул этот многомиллиардный долларовый рынок обратно в США», — подчеркнул Хьюз.

Ранее отдел коммерческих космических перевозок Федерального управления гражданской авиации США в своем докладе за 2016 год сообщил, что доход США от коммерческих космических запусков в прошлом году оказался в девять раз больше, чем России: США осуществили 11 коммерческих пусков, Европа — восемь, на Россию пришлось два таких старта, что позволило им получить доход в размере $1,185 млрд, $1,152 млрд и $130 млн соответственно.

Согласно документу, американские провайдеры начали «отрезать» долю коммерческих пусков, занятых их российскими коллегами начиная с 2014 года. В документе поясняется, что это связано с рядом факторов, среди которых как выход на рынок пусковых услуг SpaceX с низкой ценой пуска ракеты Falcon 9, так и проблемы контроля качества выпускаемой продукции в российской космической отрасли, вылившиеся в аварии, побудившие заказчиков начать искать альтернативу в лице той же SpaceX.

Как сообщалось ранее, Роскосмос принимает меры по удержанию позиций на рынке пусковых услуг. Космический центр им. Хруничева предложил заказчикам укороченную и более дешевую версию ракеты-носителя «Протон» — «Протон Средний». Вместо ракеты «Зенит», собирающейся на Украине, Россия планирует разработать новую ракету-носитель среднего класса «Союз-5». Помимо этого, для объединения усилий российских пусковых операторов создана компания «Главкосмос пусковые услуги», которая будет заниматься проведением пусков российских ракет «Союз» и «Днепр» (конверсионная версия ракеты РС-20) с российских космодромов.

My Webpage

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +2
    alekto
    Журналисты | 262 коммент | 58 публикаций | 17 июля 2017 11:14
    мда, бумага всё стерпит. а ведь могли сказать что вообще ничего нашему роскосмосу не оставят, а так сподобились, оставят 10% рынка, прям душки)))) сука...до слёз
    Показать
  2. +1
    Д.Кум
    Читатель | 541 коммент | 13 публикаций | 17 июля 2017 11:19
    А на чьих двигателях летает хоронитель бензоколонки, не скажете?
    Показать
    1. -2
      Region31RU
      Читатель | 2 401 коммент | 0 публикаций | 17 июля 2017 12:44
      Так ведь Маск летает на своих движках. Или я не прав?
      Показать
  3. +2
    Феликсана
    Читатель | 1 313 коммент | 0 публикаций | 17 июля 2017 11:21
    "Птица говорун отличается умом и сообразительностью"
    Показать
    1. +1
      posixru
      Читатель | 262 коммент | 0 публикаций | 17 июля 2017 11:54
      Скорее "Птица пид%бол отличается хитростью и изворотливостью".
      Показать
  4. +1
    Алекс
    Читатель | 495 коммент | 1 публикация | 17 июля 2017 11:26
    Ага побольше двигателей им толкайте, может и меньше 10% будет.
    Показать
    1. 0
      IIPABDA_3DECb
      Читатель | 3 589 коммент | 235 публикаций | 17 июля 2017 12:30
      Вообще то двигатели им для этих ракет хохлы поставляли
      g
      .
      Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять...
      Показать
      1. 0
        Region31RU
        Читатель | 2 401 коммент | 0 публикаций | 17 июля 2017 12:53
        Почему хахлы? Они никакого отношения сюда не имеют...

        Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX, произносится «Спейс-Экс») — американская компания, производитель космической техники со штаб-квартирой в городе Хоторн, Калифорния, США.

        Основана в 2002 году прежним акционером PayPal и CEO Tesla Motors Илоном Маском с целью сократить расходы на полёты в космос, открывая путь к колонизации Марса. Компания разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, с самого начала преследуя цель сделать их многоразовыми, и космический корабль Dragon (выводимый на орбиту теми же Falcon 9), предназначенный для пополнения запасов на Международной космической станции. Пассажирская версия корабля Dragon V2 для транспортировки астронавтов на МКС находится в финальной фазе разработки. С 2015 года участвует также в реализации проекта вакуумного поезда Hyperloop[⇨].

        С целью контроля над качеством и стоимостью, разработка, производство и тестирование большинства компонентов продукции производится с опорой на внутренние ресурсы, включая ракетные двигатели Merlin, Kestrel, Draco и SuperDraco, используемые на ракетах-носителях Falcon и корабле Dragon.
        Показать
        1. 0
          IIPABDA_3DECb
          Читатель | 3 589 коммент | 235 публикаций | 17 июля 2017 16:38
          Интернет конечно вещь хорошая, но я думаю вам бы не мешало посмотреть в нём кто им двигатели поставлял...
          g
          .
          Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять...
          Показать
      2. 0
        Сергей Березин
        Гости | 0 коммент | 0 публикаций | 17 июля 2017 17:12
        Из российских деталей и материалов.
        Показать
  5. +3
    УССР
    Читатель | 822 коммент | 2 публикации | 17 июля 2017 11:59
    Сколько не помню, либералы не первый год молятся на SpaceX и хоронят роскосмос. Статья барахло предвзятое, хотя источник и тасс.ру. Говорят об авариях ракетоносителей в России и молчат об авариях "непогрешимой" SpaceX. А если вспомнить: "1 сентября 2016 года ракета-носитель Falcon 9 взорвалась..."
    Кстати, SaceX не научившись человека на орбиту выводить уже говорит, что 2028 человека на Марс доставят...
    Как говорило Навальное, что вы не рефлексуйте, а боль лапши вешайте.
    Показать
    1. -1
      Region31RU
      Читатель | 2 401 коммент | 0 публикаций | 17 июля 2017 13:05
      Они хотя бы на ошибках учатся, и на чужих, и на своих. И прогресс заметен. А в ВРН на химмаше последние инженера уволились после визита Рогозина. Главное сынулю пристроить на теплое место.
      Показать
  6. -2
    zonaru77
    Истерика | 2 608 коммент | 0 публикаций | 17 июля 2017 12:28
    Цитата: УССР
    молятся на SpaceX и хоронят роскосмос.

    Хоронить рано, но проблемы грустные.
    У пиндосов, по понятной причине, проблемы с кадрами нужной квалификации много меньше чем у нас. Хотя бы в силу развитости частного ракетомоделизма и отсутствия чиновничьих препонов.
    А ведь ещё Иосиф Виссарионович говорил - "кадры решают... что хош."
    ...........................
    По законодательству США перед запуском модели ракеты (любой, хоть овер 100км) нужно уведомить авиавласти а в землях города ещё и пожарных.
    По законодательству РФ (если строго следовать букве закона) для запуска бумажного самолётика или воздушного шарика необходимо -

    1) Получить разрешение хозяина участка, где будут проходить пуски.
    Копии бумаг на владение землей, план участка.
    Внимание
    Участок не должен находиться под воздушными коридорами. Желательно, чтобы до любых коридоров, по которым летает пассажирская авиация было более 10км.
    Соответствующие карты есть в интернете.
    2) Сообщить в ФСБ о пусках. Отвезти документы в приемную на Лубянке (принимают только у юр.лиц) или отправить по почте (как вариант - электронной).
    3) Съездить в Росавиацию (Внуково) — сдать копии документов, написать заявление.
    Заявление нужно написать на их компьютере, заверяется у начальника. Нужна копия паспорта и все документы, собранные на предыдущих этапах.
    Могут потребовать тех. паспорт (инструкцию) на ракету.
    4) В день пусков созвон с диспетчером в Росавиации и обзвон всех окрестных аэродромов.
    Полеты реально прекращают – особый режим введен только для вас.

    Разрешение можно взять на несколько часов. И каждый раз всё нужно проходить заново.

    Добро пожаловать в Российское научно-техническое творчество.
    Как теперь удивляться тому, что "специалисты" в ракеты датчики задом наперёд кувалдой забивают.
    Показать
    1. +1
      posixru
      Читатель | 262 коммент | 0 публикаций | 17 июля 2017 12:52
      У пиндосов, по понятной причине, проблемы с кадрами нужной квалификации много меньше чем у нас. Хотя бы в силу развитости частного ракетомоделизма и отсутствия чиновничьих препонов.

      Спасибо! От души посмеялся! )))))
      Да и остальное тоже, ржачно с оттенком грусти за ваше...
      Показать
  7. 0
    IIPABDA_3DECb
    Читатель | 3 589 коммент | 235 публикаций | 17 июля 2017 12:32
    Я не пойму, а что мешает нашему ФСБ устроить ему например автокатастрофу со сиертельным исходом???
    g
    .
    Чем шире ты раскрываешь объятия, тем легче тебя распять...
    Показать
    1. 0
      Region31RU
      Читатель | 2 401 коммент | 0 публикаций | 17 июля 2017 12:55
      Да вы батенька - террорист!
      Показать
    2. 0
      лесник
      Читатель | 926 коммент | 0 публикаций | 17 июля 2017 21:01
      Не наш метод.
      Показать