ЧАТ

Куда-то исчезли дедушки

15:51 / 30.08.2016
2 746
12
Куда-то исчезли дедушки

У меня был прекрасный дед, который многому научил меня… и рыбу ловить, и столярничать, и видеть красоту природы, и с пониманием относиться к чужим слабостям… А какую он жарил картошку со шкварками!!! Ммммммммм))))
Он меня обожал и никогла ничего не запрещал, при этом каким-то волшебным образом не позволял сесть себе на шею)))
в общем, к чему это я… Замечательная заметка протоиерея Андрея Ткачёва о дедушках и их пропаже…

***

Мы многое растеряли. В каталоге потерь — самые неожиданные вещи. Куда-то исчезли дедушки.

Дедушка — это не просто муж бабушки. Это добрый человек с умными глазами, седой бородой и натруженными руками. В ту нежную пору жизни, когда вы узнаете мир, дедушка должен сажать вас на колени и рассказывать о далеких звездах и великих героях. Такие дедушки куда-то пропали. Причем бабушки остались. Они даже почувствовали себя хозяйками положения. Некому на них прикрикнуть. Некому поставить их на место. Бабушки застегивают вам пуговицы и кормят вас манной кашей. А разве может вырасти из человека что-нибудь дельное, если в детстве он не слышит о звездах и великих людях.

От дедушки пахнет табаком и солнцем. Бабушку он называет «мать», а маму — «дочка». Но настоящая дружба у него с внуком. Они посвящены в одну тайну. Мир для них одинаково свеж и загадочен.

Поэтому за обедом они хитро подмигивают друг другу и смеются глазами. Сейчас они встанут и пойдут вместе. Может, рыбачить, а может — ремонтировать велосипед. Внуку интересно жить, а деду умирать не страшно.

У нас давно не было ни войн, ни эпидемий. Дедушек никто не убивал, но они куда-то исчезли. Бросили своих бабушек и ушли к другим. Глупо растратили жизнь и не дожили до внуков. Не обзавелись семьей и остались бездетными.

Короче, все расшаталось и сдвинулось с основания. Поэтому в мире так много капризных и нервных детей. И много никому не нужных стареющих мужчин, пьющих с тоски и никого не называющих словом «внучок».

Протоиерей Андрей Ткачев


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter (не выделяйте 1 знак)

Не забудь поделиться ссылкой

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
  1. +6
    largo
    Читатель | 150 коммент | 0 публикаций | 30 августа 2016 16:04
    У меня был прекрасный дед, который многому научил меня… и рыбу ловить, и столярничать, и видеть красоту природы, и с пониманием относиться к чужим слабостям… Он меня обожал и никогда ничего не запрещал, при этом каким-то волшебным образом не позволял сесть себе на шею)))

    Прям про меня и моего деда!!!!!
    Показать
  2. +5
    ЯША
    Журналисты | 10 703 коммент | 46 публикаций | 30 августа 2016 16:48
    Я надеюсь буду хорошим дедушкой. Внучке пока пол года. Мелкая пока.......
    Русские войны не начинают. Они их заканчивают.
    Показать
    1. 0
      Oleg.E
      Читатель | 4 024 коммент | 0 публикаций | 30 августа 2016 17:20
      Уже пора тренироваться на почётное звание.
      Показать
  3. +1
    Oleg.E
    Читатель | 4 024 коммент | 0 публикаций | 30 августа 2016 16:48
    Мы многое растеряли. В каталоге потерь — самые неожиданные вещи. Куда-то исчезли дедушки.
    Да, ладно. Все дедушки на месте.

    Поэтому за обедом они хитро подмигивают друг другу и смеются глазами. Сейчас они встанут и пойдут вместе. Может, рыбачить, а может — ремонтировать велосипед. Внуку интересно жить, а деду умирать не страшно.
    Просто, часто внуки больше к компьютеру и к планшетнику привязаны. А ещё у них есть айфоны с айпадами в которых дедушки не разбираются. Цивилизация, вот и потери. Скоро все и всё растеряют, если, конечно, новая война до этого момента не уничтожит эту уже мертвую цивилизацию.
    Показать
    1. +2
      largo
      Читатель | 150 коммент | 0 публикаций | 30 августа 2016 17:35
      Просто, часто внуки больше к компьютеру и к планшетнику привязаны. А ещё у них есть айфоны с айпадами в которых дедушки не разбираются.

      В ваших словах сквозит обида и боль. Не обижайтесь на своих внуков вы же старше и мудрее, любите их такими какие они есть - других всё равно не будет.
      Показать
      1. +7
        Фёдор Вербицкий
        Журналисты | 1 039 коммент | 447 публикаций | 30 августа 2016 18:18
        Нет,это дедушки в пятьдесят начинают жизнь заново с младшей подругой дочери, и им не с руки при молодой жене возится с внуком. Тут бы с женой управиться, да и здоровья на молодую надо много. А потом дети, младше внуков, а потом гроб и молодая вдова со всем, что нажито молодостью.ну, а внуки в пролете.
        Такая модель сейчас поощряется, считается успешной, хотя иногда смотришь и думаешь, ты че, мужик сдурел? Она тебе почти внучка!
        Показать
      2. 0
        Oleg.E
        Читатель | 4 024 коммент | 0 публикаций | 31 августа 2016 19:24
        Безумный.
        Показать
    2. +1
      мса1963
      Читатель | 1 714 коммент | 0 публикаций | 30 августа 2016 21:27
      А ведь цивилизация действительно почти мертва. Духовно душевно, по человечески выродилась. Ну почти, и если человечество не обретёт душу оно обречено, ни что его не спасёт.
      Показать
  4. +5
    108J
    Читатель | 2 567 коммент | 0 публикаций | 30 августа 2016 20:11
    разве может вырасти из человека что-нибудь дельное, если в детстве он не слышит о звездах и великих людях.

    Старшие нужны детям именно для этого.
    Показать
  5. +3
    Виталий Бонивур
    Читатель | 2 367 коммент | 8 публикаций | 30 августа 2016 20:39
    А МОИ ОБА, пали в бою, геройски, с такими МРАЗями, ЧТО ГЕРОЙСТВУЮТ, УБИВАЯ БЕЗЗАЩИТНЫХ, ТАКИХ ЖЕ РУССКИХ, ЛЮДЕЙ.svКогда всякие кАРАСЁВЫ, сУВОРОВЫ И ТЫСЯЧИ ДРУГИХ, ОРУТ ЧТО ОНИ -ЩИРЫЕ УКРАИНЦЫ И ПРИЗЫВАЮТ ИСКОРЕНЯТЬ РУССКУЮ КУЛЬТУРУ, УБИВАТЬ "ВАТУ", ВОТ ЧТО НЕ ПОНЯТНО. ЭТО ЖЕ НА СКОЛЬКО НАДО НАБЕКРЕНЬ СВИХНУТЬ СЕБЕ МОЗГИ, ЧТОБЫ НЕ ПОНИМАТЬ КОМУ ЭТО НУЖНО!!.Блядь! Извините(((
    Патриоты за свободу не убивают,патриоты за свободу умирают.
    Показать
  6. +5
    Инженер
    Журналисты | 1 708 коммент | 132 публикации | 30 августа 2016 20:54
    Я знаю о чем буду рассказывать внуку, которого пока нет. О героях, живущих здесь, сейчас. И, конечно, о звездах. s01
    Показать
  7. +1
    Kross